Опубликовано: 50

Прошла встреча советников по национальной безопасности – секретарей советов безопасности Индии и стран Центральной Азии

Прошла встреча советников по национальной безопасности – секретарей советов безопасности Индии и стран Центральной Азии Фото - akorda.kz

В городе Нью-Дели состоялась первая встреча советников по национальной безопасности – секретарей советов безопасности Индии и стран Центральной Азии, в которой принял участие помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан Гизат Нурдаулетов.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе мероприятия состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам безопасности, в том числе по развитию сотрудничества в таких сферах, как противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, транснациональной организованной преступности, обеспечение международной информационной безопасности.

Стороны обсудили текущую ситуацию в Афганистане и ее влияние на безопасность и стабильность в регионе, а также перспективы развития Международного транспортного коридора «Север-Юг» (INSTC).

Гизат Нурдаулетов проинформировал коллег о позиции Казахстана по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, высказал ряд предложений по выстраиванию сотрудничества в сфере безопасности в рамках Диалога «Центральная Азия – Индия».

По итогам встречи участники мероприятия приняли Совместное коммюнике, в котором в том числе была отмечена важность инициативы Республики Казахстан по созданию под эгидой ООН Сети региональных центров по контролю за заболеваниями и биобезопасностью, а также учреждению специального многостороннего органа – Международного агентства по биологической безопасности (IABS).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи