В пять раз – до 30 тысяч человек в день – планируют увеличить пропускную способность горных территорий в Алматы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на управление туризма города.
Проект предусматривает формирование современной управляемой инфраструктуры, которая позволит равномерно распределить туристические потоки, снизить нагрузку на экосистему и повысить уровень безопасности на горных маршрутах.
Как рассказала руководитель управления туризма Алматы Галия Токсеитова, близость гор к мегаполису служит ключевым конкурентным преимуществом города.
«Алматы – один из немногих мегаполисов мира, где горные территории находятся всего в 20-30 минутах езды от центра. Это создаёт условия для формирования ведущей горной дестинации и развития туризма на принципах устойчивости и бережного отношения к природе», – отметила она.
В управлении подчеркнули, что туристическая отрасль сегодня формирует до 10% глобального ВВП, а каждый доллар инвестиций в инфраструктуру приносит до 15 долларов совокупного экономического эффекта. Средние траты горнолыжного туриста составляют порядка 350 долларов в день, что делает развитие горного туризма экономически значимым для города.
Рост турпотока уже создаёт нагрузку на горные территории. С 2018 года посещаемость Иле-Алатауского национального парка выросла в 4,5 раза, а курорта «Шымбулак» – в 2,5 раза, до 1,5 млн посетителей в год.
Развитие Алматинского горного кластера и модернизация курорта «Шымбулак» президент обозначил как одно из приоритетных направлений развития туристической отрасли страны.
Алматинский горный кластер формируется как всесезонный туристический продукт: зимой – горнолыжный отдых, летом – хайкинг, экотропы и веломаршруты. Значительная часть территории останется доступной для свободного посещения, а все проектные решения будут реализовывать с соблюдением экологических требований и проведением общественных обсуждений, заключили в профильном управлении.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана