Опубликовано: 270

Пропал спасатель во время поисков девушки в Жамбылской области

Пропал спасатель во время поисков девушки в Жамбылской области Фото - wikiwand.com

Операция по поиску двух пропавших на Тасоткельском водохранилище длится уже две недели, сообщается в сюжете телеканала.

В Жамбылской области исчезновение 23-летней девушки обернулось еще одним происшествием. Во время поисков без вести пропал сотрудник спасательного отряда. Теперь на водохранилище, где по версии следствия должны были найти саму девушку, развернули масштабные поиски сразу двух человек, передает Caravan.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Операция по поиску двух пропавших на Тасоткельском водохранилище длится уже две недели, сообщается в сюжете телеканала. Местность и само озеро прочесывают больше 100 спасателей и волонтеров. Задействовали всю имеющуюся технику. Даже с воздуха ведется постоянный облет территории.

Все началось с таинственного исчезновения Гульданы Санакбай, которое уже два месяца обсуждают чуть ли не все жители Шуского района, рассказывают журналисты. Молодая маникюрщица пропала средь бела дня.

"Она после работы зашла в магазин, купила какие-то продукты домой. На камерах наблюдения видно, что она села в машину бывшего мужа и уехала", - сообщила мать девушки Индира Тилеубаева.

После этого ее никто не видел, сообщают родственники. Родные предполагают, бывший зять мог куда-то вывезти девушку и спрятать. Говорят, несмотря на развод, он постоянно запугивал Гульдану и даже поднимал на нее руку. Сам мужчина родственникам заявил: в тот день бывшая жена просила ее подвезти. Их шестилетний сын теперь живет с бабушкой. Соседи тоже считают, что по своей воле девушка исчезнуть не могла.

"Когда она была студенткой, он украл ее. Потом он сел в тюрьму за наркотики. Она туда к нему постоянно ходила. Но оттуда он уже вышел совсем другим. Стал бить ее. Потом развелись. Он женился во второй раз, но постоянно преследовал Гульдану, угрожал", - рассказала соседка Айжан Иманова.

В полиции завели уголовное дело по статье "Убийство". Но подробностей пока не разглашают. Известно лишь то, что телефон девушки отключился неподалеку от водохранилища. Там Гульдану и решили искать с водолазами. Но в итоге произошло еще одно ЧП – пропал спасатель.

"Из-за усиления ветра унесло моторную лодку с водолазом оперативно-спасательного отряда – Абдырахманова Жумагали 70-го года рождения. Он был одним из опытных водолазов первого класса", - сообщил заместитель начальница ДЧС Жамбылской области Максат Косыбаев.

Через полчаса лодка без мотора обнаружена на противоположном берегу – на расстоянии 5 километров от места происшествия. А через 20 минут рядом в воде обнаружен спасательный жилет. О случившемся коллеги 50-летнего спасателя говорят сдержанно. Видели, как мужчину на лодке уносило в глубь озера, но помочь не смогли. Теперь в полиции занимаются уже двумя делами о пропавших.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи