Проникли в дом и избили до смерти - из России экстрадировали подозреваемых в убийстве казахстанцев - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+19 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проникли в дом и избили до смерти - из России экстрадировали подозреваемых в убийстве казахстанцев

Проникли в дом и избили до смерти - из России экстрадировали подозреваемых в убийстве казахстанцев

Их собираются привлечь к уголовной ответственности за убийство, нарушение неприкосновенности жилища и незаконный оборот оружия.

  • 20 Января 2025
  • 36
кадр из видео Генеральной прокуратуры

В Генпрокуратуре заявили, что злоумышленники в январе 2023 года в городе Шымкент совместно с тремя другими лицами решили убить своего знакомого на почве личной неприязни, сообщает Caravan.kz.

«Для реализации задуманного подозреваемые, вооружившись пистолетом, металлическими прутьями и битами, надев перчатки и маски, воспользовавшись ночным временем суток, приехали в дом потерпевшего. Далее они, разбив окна, проникли в дом, где нанесли потерпевшему многочисленные телесные повреждения с особой жестокостью. После чего подозреваемые избили других лиц, находившихся в доме и, убедившись, что потерпевший перестал подавать признаки жизни, скрылись с места происшествия», — сообщили в ведомстве.

От полученных травм, несовместимых с жизнью, потерпевший скончался в автомашине скорой помощи.

Двое подозреваемых были задержаны по горячим следам и осуждены к различным видам наказания, а троим удалось покинуть страну, в связи с чем они были объявлены в международный розыск.

В мае 2024 года один из соучастников экстрадирован из соседнего государства и на данный момент осужден.

В июле прошлого года оставшиеся двое разыскиваемых задержаны на территории Московской области Российской Федерации и по запросам Генпрокуратуры Казахстана экстрадированы на Родину.

В настоящее время подозреваемые водворены в следственный изолятор.

За совершение инкриминируемых им преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Гражданин Кореи пропал в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана