Государственный обвинитель Тамара Сарсенова выступила с речью в ходе прений сторон.
«В ходе судебного следствия доказан 71 эпизод хищений бюджетных средств в период с 2008 по 2013 годы на общую сумму в 170 миллионов тенге. Вина подсудимых доказана и по другим преступлениям, которые им вменяются», — заявила Т.Сарсенова.
Государственное обвинение попросило признать суд признать виновными Муслима Ундаганова и Мендихана Джакенова в создании организованной преступной группы по статье 235 часть 3 УК РК, растрате или хищении бюджетных средств по статье 176 часть 4 УК РК, служебном подлоге по статье 314 часть 2 и легализации денежных средств, добытых преступным путем по статье 193 часть 3.УК РК.
«Прошу суд приговорит бывшего руководителя областного управления физкультуры и спорта ЗКО Муслима Ундаганова к 13, а бывшего директора школы высшего спортивного мастерства Мендихана Джакенова к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказала Тамара Сарсенова.
Гособвинение просит суд признать виновными и других фигурантов «дела спортсменов». Для бывшего руководителя отдела облспорта Турарбека Бекарыстанова и бывшего директора спортивной школы олимпийского резерва Коныса Жетписова прокуроры запросили по 8 лет колонии строгого режима.
Прокуратура просит суд у всех подсудимых конфисковать принадлежащее им имущество и лишить Ундаганова правительственной награды – ордена «Курмет».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов