Прокуратура заставила Scorpions и "Любэ" заплатить РАО за исполнение своих песен в Казани - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-4 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Прокуратура заставила Scorpions и "Любэ" заплатить РАО за исполнение своих песен в Казани

Прокуратура заставила Scorpions и "Любэ" заплатить РАО за исполнение своих песен в Казани

Группам Scorpions и "Любэ" придется заплатить Российскому авторскому обществу (РАО) 5% от сборов с концертов в Казани за публичное исполнение своих же песен. Это предусмотрено соглашением, которое организаторы концертов заключили с РАО под давлением прокуратуры.

  • 24 Мая 2011
  • 707
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на РИА "Новости".

Scropions выступят в Казани во вторник, 24 мая, в рамках прощального тура по девяти российским городам, казанский концерт "Любэ" состоится в среду, 25 мая.

Как рассказал агентству помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов, прокуратура республики провела проверку по обращению Татарстанского филиала РАО, в результате которой было установлено, что у организатора концертов групп Scorpions и "Любэ" ООО "ГКО "Сабантуй" не было лицензионного договора "на использование отдельных музыкальных произведений на концертах".

По информации прокуратуры, среди музыкальных произведений, исполняемых музыкантами данных групп, имеются охраняемые авторским правом. Это такие произведения, как Sting in the tail, Wind Of Change и другие в репертуаре Scorpions, а у "Любэ" — "Комбат", "Атас", "Не валяй дурака, Америка" и другие.

"На использование этих музыкальных произведений необходимо было получить разрешение РАО и выплатить авторское вознаграждение. Его минимальная ставка за публичное исполнение музыкальных произведений во время концертов составляет 5% от сумм валового сбора, поступивших от продажи билетов за всю программу", — уточнил представитель прокуратуры.

После предостережения от прокуратуры организатор концертов в понедельник, 23 мая, заключил с Татарстанским филиалом РАО соответствующий лицензионный договор.

Предъявлять претензии по поводу исполнения музыкантами их собственных песен РАО начало летом 2009 года, когда оно обвинило организаторов ростовского концерта Deep Purple в нарушении прав Deep Purple, а в феврале 2010 года аналогичные претензии были предъявлены к организаторам московского концерта Бейонсе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС