Опубликовано: 60

Прокуратура Байконура расследует смерть девятилетнего ребёнка в бассейне

 Прокуратура Байконура расследует смерть девятилетнего ребёнка в бассейне Фото - Открытые источники

Судмедэкспертиза утопление в воде исключила.

Прокурора комплекса "Байконур" проводит проверку по факту смерти девятилетнего мальчика во время нахождения в бассейне, сообщает informburo.kz со ссылкой на на сайт надзорного ведомства.

"Установлено, что 22 декабря около 14.40 ребёнок находился в бассейне "Орион". Во время занятия плаванием мальчику, имевшему медицинские документы об отсутствии противопоказаний для посещения бассейна, внезапно стало плохо, после чего ему незамедлительно стали оказывать помощь инструкторы и медработники бассейна. Прибывшие на вызов работники скорой медицинской помощи констатировали смерть ребенка", – говорится  сообщении.

Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза с проведением всех необходимых лабораторных исследований. По предварительным выводам судмедэксперта, смерть ребенка наступила по причине общего заболевания, утопление в воде исключено.

Прокурор комплекса "Байконур" Александр Трифонов выехал на место происшествия и поручил руководителю бассейна в кратчайшие сроки представить все необходимые документы, относящиеся к предмету проверки.

По факту смерти ребёнка следственный отдел Следственного комитета РФ на комплексе "Байконур" возбудил уголовное дело, расследование которого контролирует прокурор.

"Кроме того, прокуратура комплекса организовали и проводит проверку, которая даст оценка действиям (бездействию) должностных лиц ГБУ "Бассейн "Орион" при организации и осуществлении надзора за несовершеннолетними при проведении занятий по плаванию. Также будет дана оценка действиям (бездействию) медицинских работников на предмет надлежащего медицинского обследования малолетнего и правомерности выдачи ему медицинской справки на допуск к занятиям по плаванию", – сообщили в прокуратуре.

Напомним, ранее в Павлодарской области из окна третьего этажа выпали два ребенка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи