Опубликовано: 910

Прокуратура Алматы пресекла самозахват земли с территории Рощи Баума

Прокуратура Алматы пресекла самозахват земли с территории Рощи Баума

Прокуроры в ходе проверки выявили факт самозахвата земли памятника природы «Роща Баума» в Алматы, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

«Выявлены нарушения требований земельного законодательства, выраженные в самовольном захвате земли памятника природы «Роща Баума», находящейся в пользовании государственного учреждения «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк», собственниками семи прилегающих к памятнику природы земельных участков по улице Глазунова и проспекту Суюнбая», - говорится  в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, руководители государственного учреждения с 2008 года не принимали никаких мер по защите интересов государства и истребованию земельных участков, принадлежащих государству, из чужого незаконного владения.

«Согласно предписанию прокуратуры два землепользователя соседних участков привлечены к наложению штрафа в размере 50 МРП (86550 тенге), четыре землепользователя добровольно освободили земельные участки, а также к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица государственного учреждения», - заключили в ведомстве.

Роща Баума заложена свыше 100 лет назад известным лесоводом Э. Баумом, занимает площадь 132 гектара и представляет собой уникальный лесопарковый массив города Алматы, расположенный непосредственно в городской черте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи