Опубликовано: 70

Прокуратура Алматинской области намерена привлечь к ответственности сотрудников "КазАвтоЖол"

Прокуратура Алматинской области намерена привлечь к ответственности сотрудников "КазАвтоЖол" Фото - zakon.kz

Прокуратура Алматинской области намерена привлечь к ответственности сотрудников, по чьей вине на республиканской трассе Алматы - Шелек - Хоргос погиб один человек.

Прокуратура Алматинской области начала досудебное расследование по части 3 статьи 353 Уголовного кодекса "Нарушение действующих на транспорте правил, повлекшее по неосторожности смерть человека" в отношении лиц, ответственных за эксплуатацию дорог и обеспечение безопасности дорожного движения, сообщает Zakon.kz.

"Прокуратура намерена привлечь к ответственности сотрудников, по чьей вине на 165-м километре республиканской трассы Алматы - Шелек - Хоргос в результате ДТП погиб человек. Основной причиной аварии является гололед и несвоевременная очистка дорожного покрытия АО "НК "КазАвтоЖол", - сообщила пресс-служба прокуратуры Алматинской области

В соответствии со статьей 19 Закона РК "Об автомобильных дорогах" дорожный орган и управляющие автомобильными дорогами несут ответственность за содержание обслуживаемых автомобильных дорог и сооружений на них в состоянии, обеспечивающем бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств.

Расследованием дела занимается следственное управление Департамента полиции Алматинской области.

5 января на территории Енбекшиказахского района на 165-м км автодороги республиканского значения Алматы - Шелек - Хоргос произошла авария, где в результате опрокидывания грузовой автомашины марки КамАЗ-DAF на месте происшествия скончался мужчина, 1999 года рождения.

Установлено, что в тот день на территории области из-за осадков и резкого снижения температуры на ряде автодорог образовался гололед и усложнилось передвижение транспортных средств.

В этот же день, около 16:10, водитель автомашины КамАЗ-DAF на неочищенном участке не справился с управлением и перевернулся. От полученных травм он скончался на месте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи