Все — в клонированных синих спецовках, в одинаковых позах пропалывают одинаковый рис. Нет уж, куда милее сердцу дефиле от кутюр или выставки сельскохозяйственной техники, где фантазия авторов идет в безграничный разгул.
В архитектурных пристрастиях тоже испокон веков наблюдалось вполне понятное расхождение: некоторые граждане жить не в состоянии вне стиля ампир, выбор других — четкие линии авангарда.
Как бы то ни было, именно разнообразие вкусов архитекторов и, по большому счету, жителей, создает облик города. Даже растущие вверх мегаполисы умудряются сохранять его, делая огромные небоскребы, все-таки не похожими друг на друга. Представьте себе, что вам пришлось бы жить в городе с абсолютно одинаковыми зданиями и улицами. Не говоря уж о том, что ирония судьбы подстерегала бы за каждым углом, радости от такого архитектурного ансамбля маловато.
В предгорьях Алматы я часто проезжаю недалеко от одного имения. Дорога идет поверху, поэтому здание размером с футбольное поле просматривается во всем великолепии лепных украшений по периметру крыши: здесь и башенки, и фигуры, и виньетки, и загогулины а ля «сделайте мне красиво». Смешение стилей таково, что представителя классической архитектуры прямо на месте хватил бы удар. Дивясь вкусу хозяина, я как к совершенно естественному явлению отношусь к его праву на свободное выражение этого вкуса. Ему так нравится — он так построил.
В дачных поселках всякий самовыражается в силу воображения и финансовых возможностей. И прекрасно! Ведь это — место прежде всего отдыха, а не завод и даже не кибуц. Ни к чему вроде бы мерить дачников общим аршином.
Но власти Астаны решили иначе. Аким города Аскар Мамин сказал на недавнем совещании следующее: «Определим типы дачных домиков: примерно 40 квадратных метров, две комнаты, печка».
Изначально речь шла вообще-то о наведении порядка в распределении участков под индивидуальное жилищное строительство непосредственно в столице. Сообщив, что и проекты данных новостроек граждан будут находиться под строгим контролем, «чтобы не городили, кто как может», городской глава, видимо, увлекся и одним махом загнал в прокрустово ложе стандарта и загородные дачи.
Позвольте, а если у кого-то мечта не укладывается в две комнаты и печку? Если кто-то камин хочет страстно, баньку, бассейн? Нельзя — строго грозит чиновничий палец! Впрочем, что-то подсказывает мне, что будет можно. Только дачка дороже обойдется.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу