Опубликовано: 160

Проходной балл для поступающих на педагогические специальности повысили в Казахстане

Проходной балл для поступающих на педагогические специальности повысили в Казахстане Фото - МОН РК

Для повышения престижа профессии педагога Министерством образования и науки РК принят ряд конкретных мер.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, со ссылкой на zakon.kz.

Выпускники казахстанских школ не хотят поступать на педагогические специальности, поэтому на педагогические направления подготовки поступают по остаточному принципу.  В министерстве образования и науки РК приняли ряд конкретных мер для исправления ситуации.

- По стране дефицит учителей составляет около 5 000 человек. На сегодняшний день по педагогическим специальностям обучаются 145 тысяч студентов. Ежегодно высшие учебные заведения педагогического направления выпускают 40 тысяч будущих педагогов, но проблема дефицита учителей не решается. Почему? Во-первых, выпускники не хотят идти работать в школу. Во-вторых, нет стимула, - сказал Асхат Аймагамбетов в ходе интервью телеканалу Qazaqstan.

По словам главы ведомства, для повышения престижа профессии педагога Министерством образования и науки РК принят ряд конкретных мер. Так, в 2019 году для поступления на педагогические специальности проходной балл был увеличен до 60 баллов (ранее нужно было набрать не менее 50 баллов). В 2020 году проходной балл планируется увеличить до 70 баллов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи