Опубликовано: 1200

Производство военной техники могут перевести из Украины в Казахстан

Производство военной техники могут перевести из Украины в Казахстан

Организация договора по коллективной безопасности (ОДКБ) рассматривает возможность использования казахстанских заводов для производства военной техники и оборудования, которые ранее производились в Украине, сообщил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

Он напомнил, что в положение о межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ внесены изменения,  поэтому теперь членами этой комиссии будут вице-премьеры правительств, которые отвечают за военно-промышленный блок, передает ИА Новости-Казахстан.

«Это позволит нам учесть и максимально использовать все существующие в рамках государств-членов ОДКБ возможности по производству военной техники или оборудования, которая ранее производилась на территории Украины. Возможности такие есть, они есть и в Казахстане, и сегодня мы, кстати, обсуждаем предметно по двум заводам возможности их использования в программе импортозамещения. Возможности есть в Белоруссии, Армении, Кыргызстане», - сказал Бордюжа в ходе пресс-конференции в формате видеомоста с подключением Астаны.

По мнению Бордюжи, деятельность комиссии будет направлена, прежде всего, на реализацию программы импортозамещения.

«Возглавлять ее будет, судя по всему, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин», - заключил генсек ОДКБ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи