Производство военной техники могут перевести из Украины в Казахстан - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Производство военной техники могут перевести из Украины в Казахстан

Производство военной техники могут перевести из Украины в Казахстан

Организация договора по коллективной безопасности (ОДКБ) рассматривает возможность использования казахстанских заводов для производства военной техники и оборудования, которые ранее производились в Украине, сообщил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

  • 30 Января 2015
  • 1097
Иллюстрация Caravan.kz

Он напомнил, что в положение о межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ внесены изменения,  поэтому теперь членами этой комиссии будут вице-премьеры правительств, которые отвечают за военно-промышленный блок, передает ИА Новости-Казахстан.

«Это позволит нам учесть и максимально использовать все существующие в рамках государств-членов ОДКБ возможности по производству военной техники или оборудования, которая ранее производилась на территории Украины. Возможности такие есть, они есть и в Казахстане, и сегодня мы, кстати, обсуждаем предметно по двум заводам возможности их использования в программе импортозамещения. Возможности есть в Белоруссии, Армении, Кыргызстане», — сказал Бордюжа в ходе пресс-конференции в формате видеомоста с подключением Астаны.

По мнению Бордюжи, деятельность комиссии будет направлена, прежде всего, на реализацию программы импортозамещения.

«Возглавлять ее будет, судя по всему, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин», — заключил генсек ОДКБ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К сезону степных пожаров готовят Астану

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника