Производители угля в Казахстане объяснили низкие тарифы на электроэнергию в мире - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Производители угля в Казахстане объяснили низкие тарифы на электроэнергию в мире

Производители угля в Казахстане объяснили низкие тарифы на электроэнергию в мире

Доктрина углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года должна отразить четкое видение дальнейшего развития угольной отрасли страны.

  • 21 Октября 2021
  • 95
Фото - Caravan.kz

Заместитель генерального директора ТОО "Богатырь Комир" Мирхат Мусанап на II Форуме угольной промышленности заявил, что нужна стратегия развития угольно-энергетической отрасли страны на долгосрочную перспективу, передает Zakon.kz.

— Более дешевого источника энергии, чем уголь, в настоящее время не существует. Благодаря углю тарифы на электроэнергию в Казахстане одни из самых дешевых в странах СНГ и мире. Киловатт в час электроэнергии, произведенной на угольной ТЭЦ, стоит 9 тенге, в то время как тарифы ветряных электростанций – 21,5 тенге, преобразователей энергии солнечного излучения – почти 17 тенге, биогазовых установок – 32,15 тенге. Таким образом, угольная промышленность по-прежнему обеспечивает казахстанцев электроэнергией по доступным ценам, – сообщил Мирхат Мусанап.

Он отметил, что Доктрина углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года должна отразить четкое видение дальнейшего развития угольной отрасли страны.

— Нужна более конкретная стратегия развития угольной энергетической отрасли, которая давала бы четкое представление, какой будет структура топливно-энергетической отрасли в ближайшие 20-30 лет с учетом сокращения угольной генерации. При этом надо учитывать, что в текущей структуре топливной генерации уголь составляет основную долю – 74 процента – от совокупного потребления условного топлива, – подчеркнул Мусанап.

По словам заместителя генерального директора, необходима информация о том, в каком объеме нужно будет сократить добычу угля на каждом этапе реализации доктрины в разрезе пятилеток.

— У нас сейчас нет полного представления, в каком объеме мы должны будем сокращать производство угля, как и насколько снизится доля угольной генерации на рынке энергетики. Равно как и о том, какие электростанции перейдут на альтернативные источники топлива, на какие именно, и насколько это отразится на стоимости электроэнергии, — резюмировал спикер.

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил, что инвестиции в сектор добычи угля, нефти и газа будут сокращаться ввиду снижения спроса на эти ресурсы в долгосрочной перспективе.

В начале сентября вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов сообщил, что в Казахстане намерены полностью отказаться от использования угля к 2060 году.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта