Подопечные Максима Рахимова уступили сверстникам из Ирана (46:105), Филиппин (69:83), Саудовской Аравии (65:76), а в турнире за 13–16-е места – еще и баскетболистам Монголии (52:60).
– Ребята поехали на турнир без подготовки. Основу команды составили игроки из детско-юношеской баскетбольной лиги. В Национальной лиге играли только Максим Марчук и Алексей Курочка, – заявил “КАРАВАНУ” вице-президент Федерации баскетбола Казахстана Олег Севергин.
– То есть претендовать ни на что они не могли?
– Хорошо, что они вообще сумели поехать. Их участие финансировала не федерация, а регионы, игроки из которых представлены в сборной.
– Значит, мы в очередной раз убедились, что с детско-юношеским баскетболом у нас, мягко говоря, не очень?
– В других странах ребята соревнуются на серьезном уровне уже с 14-летнего возраста. Когда мы к этому придем, тогда и можно будет за что-то бороться. Помимо того, нам нужны спортсооружения, финансирование на местах, увеличение зарплаты тренеров. Сейчас деньги получают только взрослые команды, дети – ничего!
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы мужчину с ножом и наручниками задержали в метро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов