Опубликовано: 4100

"Прогресс государства" или "обман граждан": почему на Западе хвалят казахстанскую вакцину, а у нас ей не доверяют

"Прогресс государства" или "обман граждан": почему на Западе хвалят казахстанскую вакцину, а у нас ей не доверяют Фото - Tengrinews.kz

Почему многие наши соотечественники не доверяют казахстанской вакцине QazCovid-in (QazVac) и активно рассказывают об этом в соцсетях, в то время как на Западе восхищаются усилиями Казахстана в производстве собственной прививки. 

Не так давно в СМИ появилась информация, что министр здравоохранения РК Алексей Цой получил вторую дозу отечественной вакцины QazCovid-in (QazVac). После прививки его предупредили о том, что в течение трёх дней он может чувствовать себя, как при заболевании гриппом. 

26 апреля в Казахстане стартовала вакцинация казахстанским препаратом QazCovid-in (QazVac), который выпустили на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Министр здравоохранения был одним из первых, кто получил прививку от коронавируса отечественной вакциной.

50 тысяч доз вакцины QazVac уже распределили по регионам. По 6 тысяч доз получили Нур-Султан и Алматы, по 4 тысячи  – Шымкент, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области, остальные регионы – по 2 тысячи  доз. Ожидается, что в мае выпустят ещё 50 тысяч доз. В будущем производство препарата поэтапно увеличат до 500-600 тысяч доз в месяц. 

Несмотря на положительные новости, реальная картина показывает, что вакцинация в Казахстане все еще проходит достаточно медленными темпами, а отечественный препарат подвергается критике. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, что пишут о казахстанской прививке на крупнейшем мировом имиджборде Reddit, который еще называют "первой страницей Интернета". 

Примечательно, что западные пользователи, наоборот, весьма положительно оценивают стремление Казахстана к разработке собственной вакцины. После того как в мировых СМИ появилась информация о ее реализации, на мировых порталах началось активное обсуждение готовности страны противостоять коронавирусу. 

 
- У меня не было ни малейшего представления, что система здравоохранения Казахстана способна создать и распространить собственную вакцину. Есть ли уже какие-то иностранные подтверждения ее качества? 
 
- Казахстан не такая бедная страна, как кажется. К примеру, по рейтингу ВВП на душу населения они вполне соответсвуют российскому уровню благодаря богатым залежам нефти и газа. Также создание вакцины вполне реально, так как у страны осталась научная база со времен СССР.  Я удивлен, надо дождаться международной оценки, но разработка вакцины для страны среднего типа - это отличные новости. 
 
 
- Погружаясь в ситуацию, считаю, что это отличные новости. Даже если вакцина не будет иметь высокого уровня эффективности, факт, что такая страна, как Казахстан, способна разработать собственную вакцину и способствовать борьбе с вирусом, очень впечатляет. Мы видим, к чему приводит бездействие, на примере Индии, поэтому любая попытка борьбы заслуживает внимания. 
 
Примечательно, что ряд пользователей также убеждены, что такой прогресс получился благодаря технологиям, доставшимся стране в наследство от СССР. 
 
 
- Это все стало возможно благодаря уровню ученых времен СССР и их накопленным знаниям. Вероятно, Казахстан делал ставку на этих специалистов, которые и играли ключевую роль в разработке препарата.
 
Некоторые пользователи также принялись объяснять, почему относительно казахстанской вакцины так много сомнений и скептицизма. По их мнению, главная проблема здесь - тесное сотрудничество с Россией.
 
 
- На самом деле Казахстан далеко не бедная страна. Проблема в том, что страна входит в так называемый "восточный блок" и аффилирована с Россией, поэтому в стране так мало западных компаний, технологий и прочего. Но при этом уровень ВВП на душу населения в стране достаточно высок и соответствует мировым стандартам. Так же как научный и промышленный потенциал
 
Также встречаются и просто восторженные комментарии, где пользователи радуются за Казахстан. 
 
 
- Казахстан - номер один в производстве вакцин. У остальных стран качество значительно ниже. 
 
- Это большой успех! 
 
 
- Надеюсь, это большой успех.
 
Некоторые также высказывали надежду на то, что в будущем еще большее количество стран начнут производить собственные вакцины, чтобы обеспечить к ним доступ и победить коронавирусную инфекцию. 
 
 
- Надеюсь, еще больше стран найдут способ производства и реализации собственных вакцин (если у них хватит на это ресурсов), вместо того чтобы использовать всего 4-5 имеющихся в мире вакцин.
 
Ну и, разумеется, не обошлось без шуток с отсылками к фильму "Борат". 
 
 
- У Казахстана лучшая вакцина в мире. "Нраица"
 
- Казахстан производит лучшую в мире вакцину, все остальные вакцины делают маленькие девочки.
 
Несмотря на такие положительные отзывы со стороны западных пользователей, наши соотечественники до сих пор относятся к казахстанской разработке крайне настороженно, а многие и вовсе не доверяют. 
 
 
 
Кроме того, у казахстанцев все еще остается ряд вопросов к процессу ее производства. 
 
 
Некоторые и вовсе убеждены, что в казахстанской вакцине нет никакой необходимости, когда есть проверенный препарат "Спутник V". 
 
 
Кроме того, наши соотечественники сетуют на то, что в стране, в принципе, достаточно медленный темп вакцинации, в государстве не хватает доз, а казахстанская вакцина еще не прошла все стадии исследований на безопасность. 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Arsen 17.06.2021

Мне недавно один иностранец тоже высказывал, что в Европе люди за деньги вакцинируются и там очереди огромные, а у нас все отказываются

Arsen 17.06.2021

Надеюсь люди опомнятся

Arsen 17.06.2021

Устал уже от пандемии! Но пока большая часть людей не вакцинируются, так и будем сидеть

Arsen 17.06.2021

Нужно донести до каждого что это необходимость

Arsen 17.06.2021

в столице люди активно вакцинируются, акимат работает

Arsen 17.06.2021

Главное что бы люди вакцинировались, остальное все не важно

Arsen 17.06.2021

Вакцина это единственное что может нас избавить от Ковид

Arsen 17.06.2021

Акимат делает все возможное что бы люди вакцинировались

Arsen 17.06.2021

До всех дойдет когда то, главное что бы не было поздно

Arsen 17.06.2021

У нас люди очень страныне!