Опубликовано: 300

Программу для выявления фейковых новостей разработали студенты из США и Канады

Программу для выявления фейковых новостей разработали студенты из США и Канады Фото - из открытых источников

Разработкой уже заинтересовались в Facebook.

Группа американских и канадских студентов из Йельского университета (США), Калифорнийского технологического института (США) и Университета Ватерлоо (Канада) разработала специальную программу, которая оповещает пользователей интернета о фейковых новостях. Об этом сообщило агентство Associated Press, передает ТАСС.

По его данным, при создании программы Open Mind были использованы методы анализа тональности текста, его эмоциональной окраски, что позволяет выявлять предвзятость в подаче информации. В случае, если пользователь заходит на сайт, замеченный в распространении ложных новостей, Open Mind выводит на экран предупреждающую надпись, а также предлагает пользователю перечень материалов на эту же тему, в которых приводится альтернативная точка зрения.

По данным агентства, программа также собирает данные о тех сайтах, которые посетил пользователь, и способна построить график, показывающий, была ли полученная пользователем информация односторонней.

Агентство также сообщает, что авторы программы весной следующего года встретятся с конгрессменами.

Разработкой студентов уже заинтересовалась социальная сеть Facebook.

- Мы создаем программы, многие из которых очень близки к той, что разработали студенты в Йельском университете, - приводит агентство слова представителя Facebook Ручики Бадхраджа. - У нас есть программа Related Articles, которая помогает пользователям находить статьи на одну тему, когда они делятся с кем-либо информационным материалом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи