В лидерах роста за прошлую неделю оказался мексиканский песо (+1,7%), южноафриканский рэнд (+1,68%), российский рубль (+1,38%), бразильский реал (+1,29%). Прибавила в стоимости по отношению к доллару также турецкая лира (+0,6%).
Об этом пишет медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на сайт Альпари.
Явных лидеров снижения на прошлой неделе заметно не было. Менее чем на процент подешевели к доллару азербайджанский манат (-0,74%), китайский юань (-0,52%), казахстанский тенге (-0,16%), индийская рупия (-0,15%).
Важные события
В России укреплению рубля способствовала как растущая цена на нефть, которая за неделю она выросла на 1,7% и с начала октября стабильно находится выше $50 за баррель, так и ряд новостей, связанных с банковским сектором. На прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью Financial Times заявила, что на данный момент «в России осталось не более 10 проблемных банков», особо акцентировав роль Банка России в выявлении проблемных банков. Кроме того, глобальное рейтинговое агентство Moody’s повысило прогноз рейтинга российского банковского сектора с «негативного» до «стабильного», что оказало дополнительное позитивное воздействие на рубль.
В Бразилии центральный банк 19 октября принял решение впервые в этом году снизить процентную ставку с 14,25% до 14%. Валютный рынок с воодушевлением воспринял эту новость, так как снижение процентной ставки позволит оживить кредитование, стабилизировать банковский сектор. Курс реала на этой новости повысился к доллару более чем на процент.
В Казахстане на прошлой неделе вышли данные о динамике ВВП страны за девять месяцев текущего года, который вырос на 0,4% к аналогичному периоду 2015 года. Для сравнения: еще по итогам первых пяти месяцев текущего года ВВП Казахстана снижался на 0,2% к аналогичному периоду 2015 года. Во втором полугодии страна преодолела негативную динамику ВВП, что связано со структурными реформами, государственной поддержкой важнейших отраслей экономики и либеральным законодательством об иностранных инвестициях. Данные тем не менее не оказали положительного влияния на курс тенге, так как прогнозы по ВВП ранее обнародовались Национальным банком и уже были отыграны рынком.
Прогноз
Мы меняем прогнозы по значениям пары доллар/рубль до 61-62 руб., а по значениям пары евро/рубль – до 67-68 руб. По курсу тенге мы пересматриваем наши ожидания до 330-332 тенге за доллар и до 358-363 тенге за евро. Курс бразильского реала прогнозируем в диапазоне 3,12-3,17 реалов за доллар.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС