Опубликовано: 470

Прогноз погоды в Казахстане на 6-8 марта

Прогноз погоды в Казахстане на 6-8 марта Фото - из открытых источников

Атмосферные фронты с большой скоростью будут перемещаться через Казахстан.

Синоптики рассказали, какая погода ожидается в Казахстане 6-8 марта. Согласно прогнозу, глубокий и активный циклон смещается на Западную Сибирь. Связанные с циклоном атмосферные фронты с большой скоростью будут перемещаться через РК, передает РГП "Казгидромет".

- 6 марта теплые фронты, а 7-8 марта холодные фронты вызовут в северной половине республики снегопады, метели, гололед, сильный ветер, порывы которого местами будут достигать 25-30 метров в секунду", а после кратковременного повышения температуры ожидается похолодание, - отметиили метеорологи.

В южных областях также ожидаются дождь, мокрый снег, туман, сильный западный ветер с порывами до 23-28 метров в секунду. 6 марта в Жамбылской области будет юго-западный, западный ветер с порывами 23-28 метров в секунду.

В этот же день в Южно-Казахстанской области синоптики прогнозируют осадки, на горных перевалах сильный дождь, местами будет гроза, ветер юго-западный, западный с порывами до 23-28 метров в секунду.

Ранее штормовые предупреждения были объявлены в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.

- 5-7 марта в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областях ожидается выпадение осадков (преимущественно дождь), местами сильных, что поспособствует ослаблению ледовых явлений и стеснению русел рек, формированию талового стока на равнинной территории и склонового стока на горных реках. Возможны подъемы уровней и выход воды на пойменные участки, - сообщили в РГП "Казгидромет".

Тем временем в Атырауской и Западно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях ожидаются потепление до плюс 7 градусов, дождь, снег, что приведет к таянию снега, формированию талового стока на равнинной территории.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи