Профессор медицины рассказала, какие лекарства могут быть опасны для казахов из-за генетических факторов - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+10 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Профессор медицины рассказала, какие лекарства могут быть опасны для казахов из-за генетических факторов

Профессор медицины рассказала, какие лекарства могут быть опасны для казахов из-за генетических факторов

В силу множества факторов представители разных народов отличаются друг от друга на генетическом уровне. Это естественно. Но многие не задумываются о том, что это может значить в повседневной жизни.

  • 15 Октября 2025
  • 10478
Фото - Caravan.kz

Например, в некоторых регионах намного чаще рождаются близнецы, в других, как например, в Исландии люди вынуждены тщательно следить за родословными. Отличия могут быть и в том, какую еду лучше есть и какие лекарства принимать при конкретных заболеваниях.

Именно о таком случае рассказала профессор медицины Гульнара Салаватовна Святова, которая занимается генетическими исследованиями, в том числе — наследственностью казахов, сообщает Caravan.kz.

«За 45 лет работы врачом я убедилась, что каждый человек уникален, и то, что спасает одного, может навредить другому»,написала она.

Примеры, которые она приводит, к сожалению, знакомы многим. Это случаи, когда назначенное лекарство не сработало, хотя знакомым помогло, или после приема обычных препаратов появлялись странные побочные эффекты, или же приходилось долго подбирать нужную дозировку. Дело в том, что сегодня терапия часто строится по принципу «одна доза для всех», то есть медиками выработаны стандартные дозировки лекарств, но они работают далеко не всегда.

В сентябре Гульнара Салаватовна рассказала о результатах посвященного этому вопросу масштабного исследования.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что статус медленного метаболизма, обусловленный носительством CYP2D6 — rs16947, rs3892097; CYP2C19 rs4244285, rs4986893; CYP1A2 rs2069526 полиморфизмов, встречается у казахов (11,5%) достоверно чаще европейских (8,5%) и ряда азиатских (6,5%) популяций, что значимо влияет на снижение эффективности и повышает риск побочных осложнений лекарственной терапии в казахской популяции. У каждого казаха в среднем выявляется 2,7 неблагоприятных фармакогенетических полиморфизма, влияющих на реакцию на лекарства», — пояснила профессор Святова.

Что это означает на практике?

«Анализ 10 значимых для казахов фармакогенов (из 14 CPIC) по 32 препаратам из Казахстанского национального лекарственного формуляра показал:
1. Для каждого третьего препарата требуется снижение дозы или замена на альтернативный;
2. 12 препаратов (37,5 %) подлежат замене, так как они малоэффективны или повышают риск побочных реакций»,
— пишет она дальше.

То есть эффект лечения снижается, иногда довольно сильно, потому что при назначении лечения не учитывались генетические факторы. Впрочем, учитывать их без соответствующих доказательств сложно, так что важность исследования, в котором участвовала Гульнара Салаватовна, сложно переоценить.

Она назвала и конкретные препараты, к которым стоит подходить с особым вниманием.

«Наиболее критично это для:
Антидепрессантов — амитриптилин, имипрамин;
Противоопухолевых — тамоксифен;
Противовирусных — пэгинтерферон альфа, бета;
Антикоагулянтов — клопидогрел.
А есть лекарства, где фармакогенетическое тестирование просто необходимо перед назначением, в частности это варфарин, симвастатин, вориконазол»,
— объяснила она.

Внедрение фармакогенетического тестирования в клиническую практику, по словам профессора, позволяет предотвратить развитие серьёзных нежелательных реакций, повысить эффективность терапии на 40-60%, сократить время подбора оптимальной дозы и снизить экономические затраты на лечение осложнений.

«Я считаю, персонализированная медицина — это научно-обоснованная необходимость. Особенно для Казахстана», — заключила Гульнара Салаватовна, и с ней сложно не согласиться.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам