Опубликовано: 3000

Проездные билеты в Алматы отменят с 1 декабря

Проездные билеты в Алматы отменят с 1 декабря

Параллельно также планируется ввести специальные турникеты в алматинском метро. В отношении отмены оплаты наличными пока не принято решения.

Оплату наличными в общественном транспорте Алматы, возможно, отменят уже с первого декабря, а не со следующего года, как планировалось. Об этом корреспонденту Караван.kz сообщил член наблюдательного совета ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» Рифат Абдураманов.

По его словам, окончательного решения о сроках полного перехода на электронную систему билетирования «Оңай» еще не принято. Однако не исключено, что отменить оплату наличными в автобусах Алматы могут уже с 1 декабря 2015 года. Сейчас можно с уверенностью говорить об исключении из оборота проездных билетов. И это произойдет именно с начала первого зимнего месяца. 

«Такое решение должно принимать руководство города. Мы опираемся на то, насколько хорошо и много мы уже раздали электронных билетов. На сегодняшний день мы уже 200 тысяч электронных карт раздали. В ближайшее время мы проведем мониторинг, чтобы узнать, идет спад или не идет. Поэтому говорить о том, что мы покрыли весь город пока нельзя. Сейчас мы смотрим, и даже если в течение недели мы будем видеть, что заявки пошли на спад, мы не видим препятствий, чтобы и  запустить раньше», - сказал Абдураманов.

Он заверил, что окончательное решения по этому вопросу еще не принято.

«По единым транспортным картам вообще проблем никаких нет. Они в свободном доступе, их и контроллеры наши прямо в транспортных средствах продают, и точек распространения очень много. Нас больше всего волнуют льготные транспортные карты, то есть для школьников, для студентов, для пенсионеров», - сказал Абдураманов.

«Транзакции растут, и растут в геометрической прогрессии. Так, если за октябрь у нас было 113 тысяч транзакций, то только за две недели ноября у нас уже 250 тысяч транзакций. То есть люди уже начинают привыкать. Тот период, который мы дали – два месяца, на плавное введение – он себя оправдывает. Тем более, что все транспортные средства мы уже оборудовали. Более того, думаю, к первому декабря мы уже на всех станциях метро по одному турникету оборудуем, уже можно будет и в метро пользоваться картами», - сказал Абдураманов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи