Проезд железнодорожных пассажиров до станции Петропавловск будет по казахстанским тарифам - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-4 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проезд железнодорожных пассажиров до станции Петропавловск будет по казахстанским тарифам

Проезд железнодорожных пассажиров до станции Петропавловск будет по казахстанским тарифам

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана обеспечит проезд железнодорожных пассажиров до станции Петропавловск по казахстанским тарифам, сообщил в четверг на пленарном заседании сената ответственный секретарь министерства транспорта и коммуникаций Женис Касымбек, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 23 Сентября 2010
  • 1805
Фото - Caravan.kz

Железнодорожная станция Петропавловск территориально находится в Северо-Казахстанской области, но принадлежит при этом Южно-уральской железной дороге России, тарифы которой существенно выше казахстанских.

«Станция Петропавловск находится в составе Южно-уральской железной дороги в связи с тем, что в свое время технологические границы железных дорог не совпали с государственной границами, в результате — часть участков железных дорог Казахстана находится на территории России и часть дорог России, в том числе и (проходящая через) Петропавловск, находится на территории Казахстана», — пояснил Касымбек.

Ответственный секретарь министерства транспорта и коммуникаций пояснил, что «для того, чтобы как-то приблизить казахстанскую железную дорогу к Петропавловску, мы в рамках подписанного в прошлом году соглашения с российской стороной по урегулированию имущественных отношений по железнодорожному транспорту забираем блок-пост номер 7, он в семи километрах о станции Петропавловск находится».

«Там установим свои кассы, чтобы казахстанские пассажиры могли с этой станции уходить по нашим тарифам», — отметил он.

Представитель Минтранскома считает нецелесообразным забирать станцию Петропавловск в ведение казахстанских железных дорог. «Если мы забираем станцию Петропавловск, то там наших объемов практически нет, там 98 % — российские грузы, а Россия открыто говорит – в этом случае мы будем строить дорогу в обход, так же как вы построили Алтынсарино-Хромтау или Шар-Усть-Каменогорск в обход России, и в этом случае мы получим малодеятельный участок, который для нас будет экономически не интересен», — пояснил он.

Касымбек отметил, что соотношение участков железных дорог, которые принадлежат одной стране, но находятся на территории другой, «больше в сторону россиян: 800 километров их железных дорог проходят по территории Казахстана и примерно 350 километров таких участков Казахстана на территории России».

«В целом вопрос об этих участках остается открытым, потому что есть такие же проблемные участки по Атырау, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областям, Павлодару — то есть вопрос по Петропавловску снимет проблему только частично», — признал он.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта