Опубликовано: 660

Проезд в метро при оплате наличными подорожает в Алматы

Проезд в метро при оплате наличными подорожает в Алматы Фото - из открытых источников

Тариф за проезд в алматинском метро повышается до 150 тенге при покупке жетона наличными.

Соответствующее постановление акима Алматы Бауыржана Байбека опубликовано на портале электронного правительства, которое горожане могут публично обсудить до 13 июля 2017 года, передает Tengrinews.kz.

"Акимат города Алматы постановляет: установить дифференцируемый тариф на регулярные перевозки пассажиров в городских сообщениях на территории города Алматы в следующих размерах при оплате через электронную систему:

- при безналичной оплате посредством электронной проездной карты за проезд (включая метрополитен) - 80 (восемьдесят) тенге;

- при оплате наличными деньгами за проезд в транспортном средстве, кассах метрополитена - 150 (сто пятьдесят) тенге", - говорится в постановлении акима Алматы Бауыржана Байбека.

Отмечается, что изменения в тариф за проезд в общественном транспорте вводится в соответствии с пунктом 2-1 статьи 19 закона РК от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", а также в целях исключения теневого оборота денежных средств в общественном транспорте города Алматы и увеличения поступления денежных средств в виде налогов и обязательных платежей, роста привлекательности со стороны пассажиров к безналичному способу оплаты проезда. 

"Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования", - заключается в документе.

В пресс-службе метрополитена Алматы пока воздерживаются от комментариев, поскольку еще не получали постановление городского акима.

В Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы сообщили, что постановление уже подписано акимом. На регистрацию в орган юстиции документ будет отправлен после обсуждения с общественным советом Алматы. Дата слушаний пока неизвестна.

Ранее депутаты маслихата Алматы VI созыва 29 июня на внеочередной XVII сессии согласовали введение дифференцированного тарифа за проезд в общественном транспорте. Теперь при оплате картами "Онай" одна поездка будет стоить 80 тенге, а наличными - 150 тенге. По словам депутата Розы Бадаевой, это один из шагов транспортной реформы, в дальнейшем планируется сделать бесплатной пересадку в течение часа. 

Система электронного билетирования "Онай" была запущена 1 октября 2015 года. Полностью на безналичную оплату общественный транспорт Алматы перешел в январе 2016 года. Спустя полгода, в июне 2016 года, власти города ввели оплату проезда наличными.

Последний раз тариф за проезд в Алматы повышался в июле 2012 года с 50 до 80 тенге.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи