Проезд в метро при оплате наличными подорожает в Алматы - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проезд в метро при оплате наличными подорожает в Алматы

Проезд в метро при оплате наличными подорожает в Алматы

Тариф за проезд в алматинском метро повышается до 150 тенге при покупке жетона наличными.

  • 5 Июля 2017
  • 648
Иллюстрация Caravan.kz

Соответствующее постановление акима Алматы Бауыржана Байбека опубликовано на портале электронного правительства, которое горожане могут публично обсудить до 13 июля 2017 года, передает Tengrinews.kz.

"Акимат города Алматы постановляет: установить дифференцируемый тариф на регулярные перевозки пассажиров в городских сообщениях на территории города Алматы в следующих размерах при оплате через электронную систему:

при безналичной оплате посредством электронной проездной карты за проезд (включая метрополитен) — 80 (восемьдесят) тенге;

при оплате наличными деньгами за проезд в транспортном средстве, кассах метрополитена — 150 (сто пятьдесят) тенге", — говорится в постановлении акима Алматы Бауыржана Байбека.

Отмечается, что изменения в тариф за проезд в общественном транспорте вводится в соответствии с пунктом 2-1 статьи 19 закона РК от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", а также в целях исключения теневого оборота денежных средств в общественном транспорте города Алматы и увеличения поступления денежных средств в виде налогов и обязательных платежей, роста привлекательности со стороны пассажиров к безналичному способу оплаты проезда. 

"Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования", — заключается в документе.

В пресс-службе метрополитена Алматы пока воздерживаются от комментариев, поскольку еще не получали постановление городского акима.

В Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы сообщили, что постановление уже подписано акимом. На регистрацию в орган юстиции документ будет отправлен после обсуждения с общественным советом Алматы. Дата слушаний пока неизвестна.

Ранее депутаты маслихата Алматы VI созыва 29 июня на внеочередной XVII сессии согласовали введение дифференцированного тарифа за проезд в общественном транспорте. Теперь при оплате картами "Онай" одна поездка будет стоить 80 тенге, а наличными — 150 тенге. По словам депутата Розы Бадаевой, это один из шагов транспортной реформы, в дальнейшем планируется сделать бесплатной пересадку в течение часа. 

Система электронного билетирования "Онай" была запущена 1 октября 2015 года. Полностью на безналичную оплату общественный транспорт Алматы перешел в январе 2016 года. Спустя полгода, в июне 2016 года, власти города ввели оплату проезда наличными.

Последний раз тариф за проезд в Алматы повышался в июле 2012 года с 50 до 80 тенге.
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов