Опубликовано: 130

Проезд по автодороге Павлодар - Семей станет платным для грузового транспорта в июне текущего года

Проезд по автодороге Павлодар - Семей станет платным для грузового транспорта в июне текущего года Фото - Хабар 24

Поясняется, что система взимания платы на данном участке будет "открытой", что подразумевает полное отсутствие шлагбаумов на платных участках.

Проезд автомобилей будет фиксироваться на контрольных арках при помощи специальных камер и оборудования, об этом сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития в пятницу, передает Интерфакс-Казахстан

- Так как участок Павлодар - Семей соответствует ІІ технической категории проезд будут платным только для грузовых автомобилей. Оплатить проезд по платному участку можно с помощью банков второго уровня, через платежные терминалы или с баланса телефона, - отмечается в сообщении.

Как пояснили "Интерфакс-Казахстан" в комитете автомобильных дорог Мининдустрии, дорога станет платной в июне, но стоимость проезда пока не утверждена.

Ранее сообщалось, что с июня платными станут 18 участков дорог республиканского значения протяженностью 5,8 тыс. км.

Речь шла об участках Шымкент - до границы с Узбекистаном, Уральск - до границы с Россией (Саратов и Самара), Актобе - до границы с Россией (Оренбург), Щучинск - Петропавловск, Шымкент - Кызылорда, Шымкент - Тараз, Тараз - Кайнар, Капшагай - Талдыкорган, Карабутак - Кызылорда, Актобе - Уральск, Атырау - Бейнеу - до границы с Узбекистаном, Актау - Бейнеу, Костанай - до границы с Россией (Троицк), Нур-Султан - Костанай, Павлодар - до границы с Россией (Омск), Нур-Султан - Павлодар, Павлодар - Семей - Калбатау.

Ставки за проезд по данным участкам пока находятся на рассмотрении в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, но уже известно, что система взимания платы будет "открытой", без шлагбаумов.

В настоящее время в Казахстане действуют четыре платные дороги: Нур-Султан - Щучинск, Нур-Султан - Темиртау, Алматы - Капшагай, Алматы - Хоргос. В 2019 году сборы по ним составили 5,4 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи