Главной целью визита было обсуждение вопросов по расширению торговли между Казахстаном и Норвегией, развития деловых связей между компаниями двух стран, привлечения экспертной поддержки в реализации совместных энергетических и бизнес-проектов, передает КАЗИНФОРМ, со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
Во время встречи с вице-министром сельского хозяйства РК Гульмирой Исаевой были затронуты вопросы привлечения экспертной поддержки в компании аквакультурной и рыбоводческой промышленности Казахстана. Норвежская сторона была проинформирована о том, что в рамках реализации Концепции по переходу РК к «зеленой экономике» разработана Национальная программа развития рыбного хозяйства. На встречах с представителями деловых кругов Казахстана обсуждались вопросы налаживания связей с норвежскими компаниями в целях создания новых производств на территории страны по разведению и выращиванию морской рыбы в промышленных масштабах.
Важным пунктом программы норвежских представителей стали вопросы профессиональной подготовки инженерных кадров Казахстана и профессионально-технического обучения, обсуждавшиеся в ходе бесед с председателем правления «Холдинг «Касипкор» Эльданой Садвакасовой, директором Корпоративного университета «Самрук-Казына» Гари Хейсом и руководством Казахстанско-британского технического университета.
Учитывая планы Казахстана по увеличению объемов добычи нефти, а также уровень инновационного развития этого направления в Норвегии, на встречах с первым вице-министром энергетики РК Узакбаем Карабалиным и первым заместителем председателя правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Кристофером Хопкинсоном обсуждались перспективы сотрудничества по реализации совместного проекта по развитию методов увеличения коэффициента нефтеотдачи, возможности развития взаимовыгодного сотрудничества в области использования новых технологий и инновационных подходов в энергетической сфере.
Было отмечено, что Казахстан и Норвегию объединяют внутренние цели развития: устойчивая энергетика, чистые технологии и инновации, управление природными ресурсами. Эти направления являются приоритетными в «Стратегии «Казахстан — 2050» и Концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике».
Агентство по развитию экспорта губернии Рогаланд (одна из 19-ти губерний Норвегии, административный центр — г. Ставангер, нефтяная столица Норвегии, третья агломерация в стране) является консалтинговой компанией, специализирующейся на продвижении местной продукции и технологий на международный рынок.
Норвежская академия «Nortrain» является одним из старейших и крупнейших технических вузов в Северной Европе в области бурения и обслуживания нефтяных скважин. Академия предлагает комплексную программу, включая высшее техническое образование, техническое обучение, техническую профессиональную подготовку и повышение квалификации технических специалистов во всех областях, связанных с нефтедобычей.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана