Премия будет ежегодно присуждаться главой государства как гражданам нашей страны, так и иностранцам за развитие демократии, социального прогресса, активную деятельность по укреплению мира, дружбы, взаимного доверия между народами, за особый вклад в утверждение общественного и межнационального согласия, укрепления единства народов Казахстана, за глубокие публицистические произведения, формирующие уважение к культуре, историческим традициям наций и народностей нашей страны.
Правом выдвижения на соискание премии, согласно одобренному законопроекту, будут обладать комитеты обеих палат парламента, правительство, непосредственно подчиненные и подотчетные президенту страны госорганы, по согласованию с маслихатом – акимы областей и городов республиканского значения, а также отечественные, зарубежные и международные неправительственные организации.
Законопроектом оговаривается, что диплом, нагрудный знак, удостоверение и денежное вознаграждение лауреатам будет вручать лично президент республики в торжественной обстановке.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане