Опубликовано: 2000

Проект "Сакральная география Казахстана" – основа для духовного развития народа

Проект "Сакральная география Казахстана" – основа для духовного развития народа Фото - Артур Губайдулин, открытые источники

В Казахстане с 2017 года в рамках проекта «Рухани жаңғыру» реализуется программа «Сакральная география Казахстана».

Эта программа призвана сохранять, реставрировать и популяризировать историко-культурные объекты нашей богатой культурным наследием родины, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

В рамках этой программы в 2017 году создан научно-исследовательский центр. На сегодняшний день в нем трудятся 40 специалистов – краеведы, заслуженные ученые, общественные деятели.

На данный момент существует список из 205 объектов национального достояния. Полностью изучены, восстановлены и реставрированы 23 из них. Также специалисты внесли в список культурного наследия объекты местного значения – всего 575 объектов. Полная визуализация сакральных объектов доступна в приложении - виртуальной карте qazmaps.kz. Электронная база памятников культуры постоянно пополняется с использованием 3D-съемки.

Также выпущена серия книг «Сакральный Казахстан»,

Первая книга сборника увидела свет в 2017 году на казахском и русском языках. Издательство «Арыс» открыло энциклопедический цикл обзором ландшафтов, памятников, исторических объектов Алматинского и Акмолинского регионов, особое внимание авторы уделили областным центрам Нур-Султану и Алматы.

Вторая часть сборника описывает памятники и места в том числе и за границами Казахстана - на приграничных территориях России. В книге отмечается историко-культурная общность обоих государств и духовная связь наших народов. Что такое "Рухани жаңғыру": программа национального возрождения

Выпуск третьего тома состоялся в историко-краеведческом музее Костанайской области 21 февраля 2020 года. Издание представляет собой подробный обзор мечетей, храмов, мавзолеев и курганов, расположенных в Костанайской, Карагандинской, Жамбылской, Кызылординской областях.

В декабре 2020 года вышел четвертый том, он включил в себя более 100 уникальных мест и объектов Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей и Павлодара. Издание повествует о национальных героях и выдающихся деятелях культуры, связанных с их жизнью и деяниями местах. Четвертый том сборника «Сакральный Казахстан» вышел тиражом 2 тысячи экземпляров: 1 тысяча - на казахском языке и 1 тысяча - на русском.

На 2022 год запланирован выход пятого тома этого монументального труда.

Проект «Сакральная география Казахстана» опирается на символические сакральные и культурно-исторические основы нашей страны. Объекты культурно-исторического достояния станут местами притяжения для индустрии туризма. Гости нашей страны смогут в полной мере погрузиться в нашу культуру и проникнуться духом нашего народа.

Идея проекта «Сакральный Казахстан» принадлежит Первому Президенту страны Нурсултану Назарбаеву и изложена в его статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи