Опубликовано: 2100

Проект по расширению казахскоязычной части "Википедии" стартовал в Казахстане

Проект по развитию казахскоязычной части открытой энциклопедии "Википедия" стартовал в Казахстане в четверг.

"Цель проекта заключается в том, чтобы быстро поднять количество и качество статей в казахской части энциклопедии через формирование сообщества энтузиастов "Википедии"", - рассказал учредитель общественного фонда "Wikibilim" Рауан Кенжеханулы в четверг на пресс-конференции в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.

Фонд "Wikibikim" является администратором казахскоязычной части "Википедии".

По словам Р.Кенжеханулы, на сегодняшний день в "Википедии" создано 25 тыс. статей на казахском языке, 15 тыс. из них появились в прошлом месяце.

"В рамках первого этапа проекта, итоги которого будут подведены 16 декабря 2011 года, количество статей в казахской части "Википедии" планируется довести до двухсот тысяч", - заявил Р.Кенжеханулы.

Он также отметил, что этот этап будет приурочен к 20-летию Независимости Казахстана и пройдет под девизом "200 тысяч статей к 20-летнему юбилею страны".

"Увеличение энциклопедической информационной базы на государственном языке создаст благоприятные условия для расширения масштаба его повседневного использования, а значит, будет способствовать его укреплению в жизни социума", - считает учредитель общественного фонда.

Он также отметил, что спонсором "Wikinilim" выступил национальный фонд благосостояния "Самрук-Казына".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи