Школа взаимоотношений
Теперь прошедшие курс обучения смогут стать настоящими взрослыми друзьями для детишек из детского дома. Организаторы проекта – благотворительный фонд “Дара” и общественное движение “Ребенок должен жить в семье”. Причем “Наставники” – это не патронат и не усыновление, а возможность дать ребенку старше семи лет общаться со взрослыми друзьями, получать от них те навыки, которые помогут при переходе к взрослой жизни . За основу взяты известные в ряде стран проекты “Big brothers, big sisters” и “Kid save”. Зачастую наставничество проявляется в форме гостевых семей, когда ребенок из детского дома может ходить в гости, знакомиться с вашими друзьями, узнавать о вашей профессии и интересах.
Координатор и наставник Сауле КАГАРОВА рассказала “КАРАВАНУ”, что первый проект был начат в Талгаре на базе частного детского дома “Ковчег”, а с ноября наставники пришли и в два детских дома Алматы:
– Почему мы взялись за это? По статистике, чем старше дети из детдома, тем меньше их шансы быть усыновленными. Но в возврасте 10–14 лет им остро необходима помощь взрослых. Замечено, что ребенок из детдома, у которого появился взрослый друг, обретает большую уверенность в себе, улучшаются его школьные успехи и настроение. Да и профессию ему будет выбрать проще.
Полезные науки
Среди будущих наставников – семья Олега и Анастасии КИМ. Олег – бизнесмен, его супруга – преподаватель вуза. У них пока нет своих детей, но они очень их любят, поэтому решили попробовать свои силы в наставничестве. Их подопечным станет мальчик Слава.
– У меня есть желание в будущем усыновить ребенка, – говорит Анастасия. – Благодарна мужу, что он согласился участвовать в этом проекте вместе со мной. Идя на тренинг, мы даже не представляли, с чем придется столкнуться. Теперь знаем, как лучше общаться, разрешать конфликтные ситуации, как быть максимально полезными для детей.
Выдавая сертификаты, руководитель движения “Ребенок должен жить в семье” Шолпан БАЙБОЛОВА сказала слова, которые многим запомнятся надолго:
– Если у вас возникает множество вопросов: “Зачем мне это?” или “Смогу ли я?”, то не торопитесь стать наставником, вас все поймут. Нужно помнить, что проект нацелен в первую очередь на интересы этих ребят из детских домов. И если вы не сможете сохранить отношения, их недоверие к миру только укрепится. В детском доме дети оказываются не по своей воле. Об этом нужно помнить.
Новоиспеченные наставники и ребята из детских домов запустили в небо красные и белые шары с записанными желаниями в надежде, что они обязательно сбудутся.
Алматы
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Улицу временно перекроют в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок