Опубликовано: 60

Проект Комплексного плана борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы рассмотрен на заседании правительства

Проект Комплексного плана борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы рассмотрен на заседании правительства Фото - primeminister.kz

Премьер-министр отметил, что проблема распространения наркотиков все больше набирает обороты. В частности, синтетические наркотики с каждым годом становятся доступнее за счет новых способов их распространения – через интернет, почтовые отправления, «закладки», обезличенные электронные платежи.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Правительство РК.

Это также исключает физический контакт по цепочке «наркодиллер-сбытчик-потребитель», что создает трудности для задержания распространителей.

«Нужно принять меры по совершенствованию механизмов выявления и блокирования наркосайтов и подобных объявлений, а также проработать вопросы запрета на денежные переводы, связанные с оборотом наркотиков. Банки видят эти подозрительные операции, через такой перевод можно отследить наркоканал», — сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем он добавил, что одними силовыми методами проблему не решить, так как пока существует спрос – будет и рынок сбыта. В этой связи необходимо решать проблему наркомании комплексно с привлечением всех заинтересованных госорганов, неправительственных организаций, СМИ, соцсетей и институтов семьи, чтобы в результате выработать у общества «нулевую терпимость» к наркотикам.

«Прежде всего, надо усилить профилактическую работу в учебных заведениях. Нам нужен реальный социальный эффект», — подчеркнул премьер-министр.

Требуется также совершенствовать методики лечения, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых, учитывая при этом лучший международный опыт. «Излечившиеся от зависимости не должны быть потеряны для общества. Здесь нужна не только мотивация к лечению, но и дальнейшая социализация этих людей. В данном направлении следует объединить усилия министерств здравоохранения и труда. Нужно предложить соответствующие меры», — указал он.

В заключение глава правительства акцентировал внимание на необходимости материально-технического оснащения органов судебной экспертизы, что напрямую влияет на качество и оперативность расследования наркопреступлений.

«Министерству внутренних дел нужно ускорить завершение процедур согласования проекта Комплексного плана и приступить к его реализации», — добавил Алихан Смаилов.

В Туркестанской области на границе задержали иностранца с крупной партией наркотиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи