Опубликовано: 130

Продукты, помогающие восстановить печень назвала врач

Продукты, помогающие восстановить печень назвала врач

По словам Алины Будаковской, одним из наиболее эффективных способов запустить работу печени являются соки. Одними из самых полезных диетолог назвала морковный и тыквенный.

Диетолог и гастроэнтеролог рассказала, как восстановить работу печени, не прибегая к медикаментозному лечению, сообщает  РИА Новости.

По словам Алины Будаковской, одним из наиболее эффективных способов запустить работу печени являются соки. Одними из самых полезных диетолог назвала морковный и тыквенный. Будаковская отметила, что в оранжевых и желтых овощах содержится много каратиноидов, которые уменьшают разрушительное воздействие токсинов. Дневная норма - стакан объемом 250 миллилитров. Также полезны будут овощные соки - в особенности, из свеклы.

- Свекла - незаменимый продукт в рационе, поскольку в ней содержится вещество, препятствующее развитию раковых заболеваний. Она способствует омоложению клеток печени, а также повышает ее детоксикационные свойства. В чистом виде пить свекольный сок достаточно сложно, поэтому его лучше добавлять в другие соки, - заявила диетолог.

Особое внимание эндокринолог уделила минеральной воде, особенно, если в ней содержится гидрокарбонат кальция - именно он делает напиток соленым. По словам Будаковской, минеральная вода способствует снижению воспалительных процессов печени, напряжения желчного пузыря, а также улучшает желчный отток, нормализует пищеварение и восстанавливает все обменные процессы в печени. Она отметила, что здоровым людям следует употреблять стакан минеральной воды раз в день за полчаса до приема пищи. При нарушениях работы печени рекомендуется выпивать до трех стаканов в день.

Также в список вошел кофеин, который активирует выделение ферментов печени, влияющих на метаболизм. Гастроэнтеролог уточнила, что стоит выбирать натуральный кофе, а не растворимый, а также посоветовала ограничить потребление напитка до двух-трех чашек в день с молоком низкой жирности.

Само молоко тоже рекомендуется пить для улучшения работы печени, однако оно должно иметь низкий процент жирности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи