Опубликовано: 1600

Продовольственная безопасность в приоритете государства

Продовольственная безопасность в приоритете государства Фото - kisi.kz

Руководитель отдела социально-экономических исследований КИСИ при Президенте РК Жанна Каримова прокомментировала вопросы обеспечения населения Казахстана продовольствием.

Редакция медиа-портала Caravan.kz приводит текст целиком.

В Казахстане вопросы обеспечения населения продовольствием всегда являлись объектом особой заботы государства, выступая одним из ключевых факторов внутриполитической стабильности, важным условием обеспечения устойчивого развития и экономического роста страны. За последние годы в этой сфере были достигнуты определенные успехи. Продовольственная безопасность страны по основным видам продовольственных товаров обеспечивается местным производством более чем на 80%. В Глобальном индексе продовольственной безопасности 2019 года (Global Food Security Index, GFSI), который публикуется аналитическим подразделением британского журнала The Economist – Economist Intelligence Unit – при поддержке американской транснациональной компании Dupon, Казахстан улучшил свои позиции сразу на 9 строчек заняв 48 место среди 113 стран мира (в 2018 году – 57 позиция).

Несмотря на достигнутый уровень продовольственной безопасности, в условиях чрезвычайной ситуации, обусловленной пандемией COVID-19, для страны актуальными являются вопросы поддержания и дальнейшего развития собственного производства продуктов питания, бесперебойной работы торгово-логистической инфраструктуры, создания резервных запасов для стабилизации продовольственного обеспечения. На решении именно этих вопросов заострил внимание Глава государства К.К. Токаев в ходе заседания Государственной комиссии по чрезвычайному положению 10 апреля т.г.

В целях недопущения продовольственного кризиса – обеспечения физической и экономической доступности продовольствия для казахстанцев Правительству и акиматам поручено продолжить работу по регулированию цен на продовольствие. В частности, обозначена необходимость оптимизации механизма регулирования цен на социально-значимые продукты по всей цепочке ценообразования. На уровне Правительства уже установлены предельные цены на 9 из 19 наименований социально значимых продовольственных товаров. Дальнейшая работа по регулированию цен на продовольственные товары на местах позволит обеспечить их доступность, прежде всего, для социально-уязвимых категорий граждан.

Кроме того, введен запрет на вывоз сельхоз продукции. Данная мера позволит предотвратить отток продовольственных товаров и продукции сельского хозяйства отечественного производства за пределы страны, сохранив предложение продовольственных товаров на внутреннем рынке на необходимом уровне. Наряду с внедрением инструмента форвардных закупок, временный запрет на экспорт сельхозпродукции позволит сохранить баланс между необходимостью обеспечения продовольственной безопасности и поддержания отечественных сельхозпроизводителей.

Особое внимание уделяется вопросам логистики. Большая ответственность в этом вопросе возлагается на регионы. В условиях ограниченного передвижения транспорта, для обеспечения бесперебойной транспортировки продовольствия из региона в регион, слаженная работа между регионами важна как никогда.

Собственный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны может внести и каждый казахстанец. Известно, что под воздействием роста благосостояния, урбанизации и развития сектора общественного питания, стремительно увеличивается уровень бытовых пищевых отходов. Необдуманный закуп продуктов или покупки про запас, в которых нет непосредственной потребности, неправильное хранение и использование запасов дома – все это приводит к значительным продовольственным потерям. «По капле и море собирается», – гласит китайская поговорка. Достаток в нашем общем доме – задача каждого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 13.04.2020

Без того фундамента, который был сформирован за 30 лет, сейчас неизвестно, что было бы. Речь идёт об устойчивой государственности и стратегическом подходе во всех сферах.

Паша Вольный 13.04.2020

Система госуправления выстроенная при Первом Президенте РК – Елбасы Н.А. Назарбаева доказывает свою эффективность. По сути, сегодня создано и действует мобильный и профессиональный государственный аппарат, Правительство

Паша Вольный 13.04.2020

Уже установлены предельные цены на 9 из 19 наименований социально значимых продовольственных товаров.

Супер. BizBirgemiz

Паша Вольный 13.04.2020

Государство принимает все необходимые меры для того, чтобы преодолеть имеющиеся трудности. Ни один человек, ни один гражданин нашей страны не остался без поддержки

Паша Вольный 13.04.2020

Елбасы айтқандай, Аллаға шүкір қорда ақша бар екен, ешкімге алақан жаятын жағдайда емес екенбіз ғой, ондай болса үйде тыныш отырайық