Опубликовано: 60

Продажу еще одного препарата приостановили в Узбекистане после гибели детей

Продажу еще одного препарата приостановили в Узбекистане после гибели детей Фото - Pixabay

В Узбекистане приостановили продажу сиропа от кашля "Амбронол". Это еще одно лекарство от индийского производителя Marion Biotech, который производит "Док-1 Макс", из-за которого погибли 19 детей.

Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана попросило оптовые организации, занимающиеся реализацией лекарства, отозвать сироп от кашля "Амбронол" производства индийской Marion Biotech, сообщает Газета.uz, передает Caravan.kz.

По данным Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники при агентстве, cироп "Амбронол" (15 мг/5 мл, 100 мл) серии ААБЗ2204, ввезенный на территорию Узбекистана и находящийся в обращении, признан "не соответствующим требованиям нормативных документов".

Согласно постановлению Кабинета министров Узбекистана от 18 декабря 2017 года, при выявлении вредного воздействия лекарственных средств и изделий медицинского назначения Фармагентство обеспечивает приостановление их производства, изготовления, ввоза и реализации в установленном порядке.

В связи с этим агентство попросило оптовые фарморганизации прекратить реализацию препарата, принять меры по его отзыву из аптек, а аптекам – незамедлительно вернуть "Амбронол" дистрибьютору-поставщику и сообщить о принятых мерах в течение одного дня.

Как следует из инструкции на сайте дистрибьютора препарата (Quramax), "Амбронол" состоит из активного вещества – амброксола гидрохлорида (15 мг), а также вспомогательных веществ – натрия сахарин, лимонная кислота моногидрат, глицерин, ментол, пропиленгликоль, динатрия гидрофосфат, дигидроген фосфат натрия.

Это второй препарат Marion Biotech, реализация которого приостанавливается в Узбекистане. Ранее из продажи изъяли сироп "Док-1 Макс", после приема которого скончались по меньшей мере 19 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи