Опубликовано: 590

Продавцов Карагандинской области оштрафовали на 9 млн тенге за обман покупателей

Продавцов Карагандинской области оштрафовали на 9 млн тенге за обман покупателей Фото - из открытых источников

В области подвели итоги работы Комитета техрегулирования и метрологии за 11 месяцев.

Сотрудники Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Карагандинской области выявили факт недовеса отдельных видов продукции в ходе проверки предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере оптово-розничной реализации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на eKaraganda.

- За 11 месяцев 2017 года департаментом проведено 77 проверок. В 34 предприятиях и организациях установлены нарушения законодательства об обеспечении единства измерений. За допущенные нарушения они привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 9 миллионов тенге, - сообщил руководитель ведомства Бауыржан Касымов, выступая на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций.

Исходя из полученных результатов, в 14 коммунальных государственных предприятиях применялись средства измерений, не прошедшие своевременную поверку. Таким образом, не была обеспечена достоверность результатов измерений. По всем 14 КГП выданы предписания об изъятии из эксплуатации средств измерений, не прошедших поверку, и об устранении выявленных нарушений.

В трех государственных учреждениях и на 17 объектах частного предпринимательства также применялись средства измерений, не прошедшие своевременную поверку.

В ходе проверки предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере оптово-розничной реализации, выявлен факт недовеса отдельных видов реализуемой продукции. Так, указанная информация на маркировке о массе-нетто 16 партий строительной и пищевой продукции, а также продукции бытовой химии, не соответствовала их фактическому весу. За допущенные нарушения данные предприятия были привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, им даны предписания о запрете реализации данной продукции.

В целом по результатам проверок выданы предписания на запрет использования 479 единиц непригодных к применению средств измерений, запрещена реализация 16 партий продукции, не соответствующей фактическому весу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи