Они обратились мусульманскому общественному деятелю Мурату Телибекову с просьбой поддержать их предложения и донести их до министерства образования и науки, передает ИА «NewTimes.kz».
«Горячо поддерживая внедрение в казахстанских школах платного мобильного приложения «Күнделiк» стоимостью 3 тыс тенге в месяц, группа казахстанских педагогов предложила не останавливаться на достигнутом, и смело идти дальше», — говорится в сообщении пресс-службы Мурата Телибекова.
В частности, учителя предлагают следующие нововведения: установить в классах специальные комфортабельные парты и мягкие кресла, которыми ученики могут воспользоваться за дополнительную плату, в туалетах ― комфортабельные платные унитазы и биде, а также предоставить высококачественную туалетную бумагу, в школьных столовых установить платные VIP — столики, которые будут обслуживать специально обученные официанты.
Кроме того, педагоги просят разрешить за отдельную плату расширить рамки дозволенного казахстанским школьникам.
В том числе входить и выходить из класса когда вздумается, бросать в учителя тетради и авторучки, спать на уроке, сквернословить в случае плохого настроения, плевать где вздумается, приходить на урок с домашними животными (собаки, кошки, попугаи).
«По мнению специалистов, вышеуказанные новшества позволят воспитать свободную, независимую личность и умение молодых людей жить в условиях свободного рынка. Вырученные деньги можно направить на дальнейшее совершенствование среднего образования», — пояснили в пресс-службе общественного деятеля.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге