Проданную резиденцию акима Павлодарской области вернут государству - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проданную резиденцию акима Павлодарской области вернут государству

Проданную резиденцию акима Павлодарской области вернут государству

Из летней резиденции акима частные собственники сделали элитную базу отдыха

  • 22 Августа 2023
  • 2495
Фото - Caravan.kz

Апелляционная коллегия Павлодарского областного суда рассмотрела сегодня жалобу на решение суда первой инстанции о признании недействительными договора купли-продажи резиденции акима области и акта передачи имущества в уставный капитал, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

"Суд исследовав обстоятельства дела приходит к мнению, что решение суда первой инстанции соответствует исследованным доказательствам, а также нормам действующего законодательства. Суд пришел к правильному выводу, что оспариваемый договор, его содержание не соответствуют требованиям законодательства", — зачитал судья резолютивную часть.

Как сообщал Sputnik Казахстан, во времена экс-акима Болата Бакауова здание резиденции на берегу озера Жасыбай передали в доверительное управление с правом выкупа частному предприятию, а через два года продали этому ТОО за 161 млн тенге. ТОО, в свою очередь, из резиденции акима сделало элитную базу отдыха Jasybai Resort.

В начале марта этого года управление финансов Павлодарской области обратилось в специализированный межрайонный экономический суд региона с исками к двум ТОО — Jasybai Resort и "Асфальтобетон", чтобы оспорить и признать незаконной сделку трехлетней давности о передаче в частную собственность летней резиденции акима Павлодарской области в Баянауле.

В июне этот иск был рассмотрен судом первой инстанции. Договор купли-продажи резиденции акима области и акт передачи имущества в уставный капитал были признаны недействительными.

Ответчик обратился в апелляционную инстанцию. Теперь, после ее решения, бывшая резиденция акима области опять вернется в государственную собственность.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта