Опубликовано: 220

Прочитавший евангелие на казахском священник прекратил службу

Прочитавший евангелие на казахском священник прекратил службу

Воронцов известен своей открытой критической позицией по многим актуальным вопросам, волнующим казахстанское общество.

Известный казахстанский священник Иаков Воронцов заявил о прекращении служения, передает Caravan.kz.

«Прошу прощения у всех, кого я огорчил, обидел или разочаровал. В сложившихся обстоятельствах я вынужден принять решение о прекращении служения. Хоть и не без давления, это решение принято мной осознанно, трезво и самостоятельно. Не знаю, как долго это продлится и смогу ли я когда-нибудь вернуться. Во всяком случае, предвидя непорядочные интерпретации лжецов и манипуляторов в рясах, должен пояснить, что я не отказываюсь от священного сана и остаюсь любящим сыном Русской Православной Церкви. Говоря светским языком, я просто ухожу в бессрочный творческий отпуск.

Осознаю, что это нарушение с моей стороны присяги и канонических норм и готов к последствиям. Те, в чьей это компетенции, пусть примут соответствующие административные и канонические решения», - написал Воронцов в понедельник на своей странице в соцсетях.

Он отметил, что обид и претензий ни к кому у него нет.

«Лишь хочу напомнить епископам и настоятелям, что феодальное средневековье давно в прошлом и клирики – не ваши крепостные. При каждом удобном случае искать возможности продемонстрировать свою власть и уколоть или унизить подчиненного – совсем не то, для чего Христос возлагает на нас пастырское достоинство. Надеюсь, православные христиане не будут ждать, когда Бог начнет процесс денацификации и демилитаризации нашей РПЦ извне, а сами будут бороться с духовными болезнями и ересями. Я попытался сделать, что мог.

Вести миссионерскую деятельность в Казахстане РПЦ будет иметь моральное право только в том случае, если первым пунктом миссионерской программы будет деколонизация и декоммунизация. В этом направлении я тоже пытался сделать, что мог», - добавил Воронцов.

Напомним, что большое внимание интернет-общественности привлекли опубликованные в апреле кадры, как священнослужители в Алматы зачитали пасхальное евангелие на казахском языке. Тем, кто зачитывал православные тексты, оказался тот же Иаков Воронцов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи