Опубликовано: 1200

Процессы в «горячих точках» обсудят на съезде мировых религий в Астане

Процессы в «горячих точках» обсудят на съезде мировых религий в Астане

Обсуждение ситуаций в «горячих точках» и попыток разжигания экстремистских идей планируется на съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане, сообщил вице-министр культуры и спорта Казахстана Марат Азильханов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Самые высокие духовные иерархии со всего мира соберутся, чтобы вместе с политиками обсудить проблемные вопросы. Конечно, не обойдется без обсуждения процессов, происходящих в горячих точках, попыток использования религии в целях разжигания ненависти, использования псевдорелигиозных лозунгов для разжигания экстремистских идей", — сообщил Азильханов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его словам, планируется проведение двух пленарных заседания и четырех панельных секций, которые будут посвящены взаимоотношениям религиозных лидеров и политиков.

"Пятый съезд особенный тем, что формат расширен. Планируется участие лидеров государств, генеральных секретарей ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, ОИС и так далее… Среди глав государств свое участие подтвердили на сегодня уже Король Иордании Абдалла II, президент Финляндии Саули Нийнистё. Ожидается участие гостей из 42 стран, около 80 делегаций, более ста аккредитованных журналистов различных СМИ", — заключил вице-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи