Опубликовано: 890

Проблемы ранних браков обсудили в Карагандинской области

Проблемы ранних браков обсудили в Карагандинской области

В Карагандинской области заключено более 50 ранних браков. Такие семьи в основном создаются по причине беременности, и чаще всего несовершеннолетней является супруга.

В акимате Карагандинской области на расширенном заседании комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике обсуждался вопрос ранних браков, передает МИА Казинформ.

Заседание проходило с участием заместителей председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК: депутата Мажилиса Парламента РК Елены Тарасенко и члена Центризбиркома РК Ляззат Сулеймен, посетившими регион с рабочей поездкой.

«В Карагандинской области с 2013 года и по настоящий период заключено 367 ранних браков, это 1,3% от общего количество зарегистрированных браков. В том числе за 5 месяцев 2015 г. - 53 случая», - информировала заместитель руководителя областного департамента юстиции Нургуль Кенжебаева.

По ее словам, такие семьи в основном создаются по причине беременности, и чаще всего несовершеннолетней является супруга. Только в 19 случаях ранних браков совершеннолетия не достиг супруг.

Члены комиссии не видят в этом особой проблемы. При этом говорилось о необходимости повышения эффективности профилактической работы и усилении координации между всеми структурами.

Е. Тарасенко обратила внимание на рост преступлений, связанных с бытовым насилием, в регионе. «Показатели такие не очень радужные. По данным Генеральной прокуратуры, в этом году в Карагандинской области зафиксировано 2361 преступление в отношении женщин. Чтобы ситуацию улучшить, необходима координация действий в этом направлении, которая должна исходить от исполнительных органов», - отметила заместитель председателя Национальной комиссии.

По ее мнению, не хватает системности профилактической работы, и более тесной должна быть связь с неправительственными организациями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи