Опубликовано: 1300

Проблему проституток Второй мировой войны пообещали решить в Токио и Сеуле

Проблему проституток Второй мировой войны пообещали решить в Токио и Сеуле

Женщинам для утех, вынужденным работать в японских армейских публичных домах прошлого века, выплатят компенсации.

Южная Корея и Япония договорились ускорить переговоры о выплате компенсаций корейским женщинам, которых вынудили работать в японских армейских публичных домах (на так называемых "станциях утешения") во время Второй мировой войны, сообщает Русская служба ВBC со ссылкой на премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделал такое заявление после встречи с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе в Сеуле. Отметим, что эта встреча лидеров Южной Кореи и Японии стала первой за три года.

Как заявила Пак Кын Хе, вопрос о женщинах для утех - как его называют в Японии - является серьёзным камнем преткновения в отношениях между двумя странами.

По данным историков, в годы войны более 200 тысяч женщин, преимущественно кореянок, были обращены в сексуальное рабство японскими войсками. Несмотря на то, что Токио принес официальные извинения за принуждение женщин на оккупированных территориях к занятию проституцией, многие японские политики отказываются признавать ответственность страны за действия императорской армии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи