Проблему нехватки алматинских детсадов решат с помощью частного бизнеса - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+19 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проблему нехватки алматинских детсадов решат с помощью частного бизнеса

Проблему нехватки алматинских детсадов решат с помощью частного бизнеса

Для обеспечения полного охвата детей дошкольным воспитанием в течение 5 лет в городе планируется построить 419 дошкольных организаций на 19 980 мест, из них 413 государственных и 400 частных.

  • 2 Сентября 2020
  • 32
Иллюстрация Caravan.kz

Отвечая на вопросы алматинцев в прямом эфире программы Akimat Live, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев напомнил, что им было дано поручение, чтобы к 2025 году закрыть тему очередности с детскими садами на 100 процентов, сообщает zakon.kz.

Аким признал, что это острая проблема и для Алматы. По его словам, сейчас город вышел на 84 процента.

Но только за счет строительства государством детских садов, невозможно решить эту проблему. Рождаемость превышает темпы строительства. Этот вопрос можно решить, только вовлечением частного бизнеса.

Но частный бизнес – это платная основа, а она не подъемна для многих семей. И в начале этого года акимат предложил в правительстве, чтобы нам разрешили субсидировать часть родительской платы. Это намного дешевле и быстрее, если бы строили по два-три детсада. Сейчас мы такое разрешение получили. И рассчитываем с помощью этого механизма обеспечить 5 тыс. новых мест в детских садах, — сказал Бакытжан Сагинтаев

Он уточнил, что речь идет о тех детских садах, плата за которые не превышает 50 тыс. тенге. Половину будут платить родители, половину акимат.

Для обеспечения полного охвата детей дошкольным воспитанием в течение 5 лет в городе планируется построить 419 дошкольных организаций на 19 980 мест, из них 413 государственных и 400 частных. Также будут сейсмоусилены и охвачены капитальным ремонтом 6 детских садов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок