Опубликовано: 2700

Проблемные кредиты в РК капитализируют на 250 миллиардов тенге

Проблемные кредиты в РК капитализируют на 250 миллиардов тенге

Деньги выделяются из дополнительного транша Нацфонда, объявил сегодня Назарбаев. 

Нурсултан Назарбаев сегодня, 30 ноября в ходе озвучивания очередного Послания народу Казахстана назвал сферы, которые потребуют финансирования из нового транша Национального фонда, сообщает портал Caravan.kz.

Выделяемые по его распоряжению 500 миллиардов тенге будут освоены. Назарбаев назвал те направления экономики, которые нуждаются в срочной финансовой помощи.

«Для оздоровления банковского сектора, выкупа «плохих» кредитов поручаю обеспечить в 2015 году дополнительную капитализацию фонда проблемных кредитов в размере 250 миллиардов тенге. Для привлечения новых инвестиций следует улучшить условия – с этой целью поручаю направить 81 миллиард тенге в 2015 году на завершение строительства первого комплекса сухого порта, инфраструктуры специальных экономических зон «Хоргос – восточные ворота», а также национальных индустриальных нефтехимических технопарков в городах Атырау и Таразе», - сказал глава государства.

На продолжение строительства комплекса «ЭКСПО-2017» Назарбаев поручил выделить для кредитования 40 миллиардов тенге в 2015 году - дополнительно к уже направленным ранее 25 миллиардам тенге. Финансирование нужно будет и для развития логистической сферы, которая должна функционировать и отвечать требованиям проведения грандиозной выставки, заявил в своем выступлении Елбасы.

«В преддверии «ЭКСПО-2017» нам нужно позаботиться о развитии транспортной структуры Астаны. Мы уже предусмотрели развитие дорог, а также скоростного троллейбуса и его маршрутов. Столичный аэропорт уже в этом году достигнет своей максимальной пропускной способности – 3,5 миллиона человек. Мы на это количество строили, и этот объем уже полностью забит. Для увеличения его потенциала поручаю в 2015 году выделить 29 миллиардов тенге на строительство нового терминала и реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Астаны. Это позволит увеличить пропуск способность к 2017 году до 7,1 миллиона пассажиров. Это нужно и сейчас, и к открытию «ЭКСПО», - продолжил Нурсултан Назарбаев.

Перечисленные меры предусмотрены новой экономической политикой, о которой объявил Нурсултан Назарбаев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи