Начали изучать карты. Первой проблемой был перекресток Толе би – Утеген батыра у автовокзала “Сайран”: здесь пробка стоит по Толе би. Второй – рынок “Тастак”, место хаоса и паводков. Сайран не объедешь, но можно проехать быстрее – не по Толе би, а сверху, через Утеген батыра. “Тастак” нужно объезжать не по Толе би, а сверху, по улице Карасай батыра.
У каждого алматинца есть всего 2–3 маршрута поездки на работу и обратно. Алматы построен так, что водитель неизбежно попадает на узловые перекрестки города, где образуются заторы. Как здесь выбрать лучший маршрут?
Сейчас есть приложения для телефонов и навигаторов. Но они не всегда дают точную информацию. Да и нет у водителя возможности копаться в телефоне – ему надо за дорогой следить. Именно для таких случаев на “Русском Радио” выходит передача “Без пробок”.
– Мы говорим о пробках с 7 до 10 утра – на 10-й и 50-й минуте каждого часа. С 11 до 17 часов – 1 раз в час и с 17 до 21 – на 10-й и 50-й минуте каждого часа. Эти объявления для людей, которые назначают встречи на точное время, – рассказала “КАРАВАНУ” ведущая “Русского Радио” Назыма ГАДИЛЬБЕК. – Мы успеваем назвать четыре улицы, где образовались пробки. Пока получаем информацию только об Алматы. Для других городов, кроме Астаны, такая информация пока не очень важна.
Обычно в “хит-параде” “Без пробок” стоят проспекты Абая, Достык, Момышулы, улицы Жарокова, Тимирязева, Сатпаева. В сводку попадают улицы, где скорость движения упала на четверть. Это обычно 15 км в час. Средняя скорость движения в городе – 50 км в час.
– Главные артерии города закрыты почти всегда. Чтобы объехать пробки, нужно пользоваться более мелкими улицами. Они менее загружены, – делится своими наблюдениями Назыма Гадильбек. – Утренний трафик – с запада и севера в центр. По этим же улицам трафик идет вечером в обратном направлении. В последнее время заторы образуются в западном Ауэзовском районе. Это показывает, как много машин в Алматы.
Информацию о заторах “Русское Радио” получает от ТОО “СМЭУ Алматы”. Радиостанция и СМЭУ разработали программу, которая анализирует данные камер и регистраторов СМЭУ и поставляет их в студию “Русского Радио”. Кроме этого, “Русское Радио” использует и такой показатель загруженности дорог: 1 балл – это пустые дороги. Максимум – 10 баллов. Общая загруженность города – 5 баллов: показатель, характерный для середины дня. Это больше психологический прием – если вчера человек ехал при трафике в 5 баллов, то сегодня, при 8 баллах, он уже четко себе представляет, когда приедет на работу. Через неделю баллы становятся не пустым звуком, а его опытом.
Алматы
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС