Опубликовано: 2000

Пробитые головы, сломанные рёбра и реанимация: как эскалаторы калечат казахстанцев

Пробитые головы, сломанные рёбра и реанимация: как эскалаторы калечат казахстанцев Фото - из открытых источников

Наши соотечественники нередко становятся жертвами механических подъемников, порой это происходит по их невнимательности, но бывает и так, что неисправные эскалаторы оказываются самыми настоящими смертельными ловушками.

Накануне двухлетнюю девочку затянуло в эскалатор на центральном рынке в Астане. В Сети распространилось видео, на котором неравнодушные казахстанцы пытаются самостоятельно спасти застрявшего ребенка.

Как оказалось, ребенок вырвался из рук и сел на эскалатор, и уже при спуске девочке зажало пальцы. Согласно медицинской справке, пострадавшая получила открытый перелом средней фаланги пятого пальца правой и ушибленную разможженную рану пятого пальца левой кисти.

По данному факту полицейскими начато досудебное расследование по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил самые страшные случаи, в которых казахстанцы получали серьезные травмы при пользовании эскалаторами.

В большинстве случаев эскалаторы опасны для людей только из-за их собственной неаккуратности и невнимательности. Причем чаще всего из-за недосмотра родителей жертвами эскалаторов становятся дети.

Четверо детей чуть не лишились жизни на эскалаторах, 2012–2017 годы

Так, в 2012 году в одном из торговых центров Караганды травмировался годовалый ребенок. Оставшись без присмотра, девочка провалилась в проем между перилами и эскалатором, сорвавшись с высоты второго этажа. Ребенок получил тяжелые травмы головы и был госпитализирован.

В 2013 году произошла аналогичная ситуация, тогда в костанайском ТРЦ «МАРТ» оставшиеся без присмотра дети затеяли игры прямо на эскалаторе. В один момент четырехлетнюю девочку затянуло на поручень, а после перекинуло на внешнюю сторону эскалатора. Трагедии удалось избежать благодаря одной из работниц ТРЦ, которая, заметив происходящее, мигом побежала ловить ребенка. Девочка приземлилась прямо на голову продавщице и оставила её без сознания, убежав в неизвестном направлении.

В итоге девочку и её родителей так и не нашли, а у продавщицы остался сильный ушиб крестца.

Уже в 2015 году в торговом центре «Керуен», что находится в Алматы, произошел ещё один несчастный случай по неосторожности родителей. Тогда мальчик пролетел с первого этажа на цокольный из-за неосторожности поднимавшейся по эскалатору матери.

Мать ребенка в момент его падения находилась рядом, однако недосмотрела за сыном, так как на руках у нее был другой малыш. Мальчик получил ушиб мягких тканей, а с матерью полицейские провели профилактическую беседу.

В 2017 году в Алматы произошел ещё один трагичный случай – в ТРЦ «МАРТ» по неосторожности родителей с высоты третьего этажа упал двухлетний мальчик. Состояние ребенка оценивалось как крайне тяжелое, у него диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом лобных теменных костей, перелом бедренной кости, ушиб брюшной полости и грудной клетки.

Из больницы ребенка выписали спустя месяц после нескольких сложных операций.

Из вышеописанного можно сделать вывод, будто эскалаторы могут быть опасны только из-за неосторожности людей, передвигающихся на них, но это далеко не так. Нередки случаи, когда казахстанцы получали серьезные травмы из-за неисправности подъемников.

Пенсионерка попала в реанимацию после поездки на траволаторе в Костанае, 2014 год

Один из таких случаев произошел в уже упоминавшемся выше костанайском ТРЦ «МАРТ» осенью 2014 года. Лента траволатора, спускающая вниз, не работала, но люди ходили по ней. За ними пошла и пенсионерка Раиса ГУСЕЙНОВА вместе со своей подругой. Когда они уже дошли до низа, им навстречу двинулись люди. Женщина решила уступить им дорогу, споткнулась, и её понесло в сторону второй ленты траволатора, которая была огорожена. В результате она упала в открытый люк.

Штырь, торчавший из механизма подъемника, проткнул ей ногу. Пенсионерку сразу же отвезли на "скорой", где ей зашили рвано-колотую рану и отпустили домой. Но к вечеру ей снова стало плохо, и она оказалась в реанимации. Как показало обследование, поврежден был внутренний сосуд.

Администрация торгового центра свою вину отрицала, заявив, что везде были ограждения и предупредительные знаки о проходящем ремонте, которые пенсионерка якобы проигнорировала.

Чем закончился этот конфликт и на чьей стороне оказалась правда, история умалчивает.

Рабочий сломал три ребра, попав под эскалатор в Павлодаре, 2016 год

В середине лета 2016 года в одном из торговых центров Павлодара во время ремонтных работ 58-летний слесарь попал под эскалатор.

Мужчина получил множественные переломы ребер, с шестого по девятое. Тогда он был помещен в реанимацию областной больницы. Слесарь находился в сознании, но его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Исход этого случая также остается неизвестным, но мы надеемся, что мужчина пошел на поправку.

Как обезопасить себя и своих детей?

Во-первых, быть внимательнее, стараться заранее замечать любые неисправности, а также соблюдать технику безопасности. После подобных случаев наша доблестная полиция всегда публикует несколько четких правил:

- быть внимательными при сходе с эскалатора на неподвижный пол станции. Детей держать на руках или за руку. Не оставлять детей без присмотра, не разрешать им самостоятельно перемещаться по эскалатору;

- стоять на движущейся ленте лицом по направлению движения, держась за поручень рукой;

- не бежать по движущейся ленте, не сидеть на ступеньках, не прислоняться к неподвижным частям конструкций, не облокачиваться на поручень, не заступать за желтоватые ограничительные линии, указанные на ступенях эскалатора.

Или же вы можете вовсе отказаться от поездок на подъемниках (там, где это возможно) и пользоваться обычными лестницами. Да, долго, но безопасно и полезно для здоровья!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи