Опубликовано: 6800

Про алматинские арыки и «паромщика»

Про алматинские арыки и «паромщика» Фото - Сергей Туник

Отныне обустройство арыков стало обязательным при проведении строительно-ремонтных работ в Алматы. Постановление о ремонте и строительстве в городе ливневых канализаций вступило в силу 10 октября.

На носу сезон дождей. Так что тут все понятно. Многим алматинцам иногда приходится разуваться, чтобы перейти потоки, которые заливают улицы весной и осенью.

Как следует из постановления акима Алматы Ерболата Досаева, управлениям городской мобильности, энергетики и водоснабжения, экологии и окружающей среды, планирования и урбанистики, строительства, а также аппаратам акимов районов южной столицы поручили «при производстве работ по строительству, реконструкции, капитальному и среднему ремонту улично-дорожной сети при восстановительных работах после строительства, реконструкции и ремонта инженерных коммуникаций предусмотреть обустройство ливневой канализации».

В 70-80-х годах прошлого века Григорий Мосейчук командовал бригадами, которые строили и ремонтировали арыки в Алматы. Ныне он - пенсионер.

- Схемы были нормальными. Но не везде стыковки были выстроены правильно. В центре города еще более-менее. В микрорайонах и других окраинах – тяп-ляп. Если вы забыли, в конце 80-х арыки стали расширять. Пошли качественные «бетонки» с расширенными паузами. Ну, это такие дырки в них, чтобы вода поддерживала зеленые насаждения. Чтобы не уходила попусту.

- Григорий Михайлович, что сейчас не так с арычной системой Алматы?

- Не с системой! А с теми, кто замусоривает арыки! В городе поставили тысячи урн, а в арыках валяются пачки из-под сигарет, банки и бутылки из-под разных напитков, жвачки, пакеты. Я даже лифчик женский увидел! Сейчас дожди начнутся. Все это забьет каналы, уровень воды выскочит за пределы арыков. А население опять начнет обвинять акимат. Я предлагаю ввести штрафы за засорение арыков! Понимаю, что всех нарушителей не поймать. Но наказывать надо. И еще одно наблюдение: не везде вертикали – я имею в виду каналы, которые идут с юга на север, – соединены с горизонталями с востока на запад. Если в программе это предусмотрено, то будут решены две проблемы. Первая: уменьшится объем, который стекает в нижнюю часть города. И вторая – будет обеспечен естественный полив зеленых насаждений в центре.

Справка «Каравана»

Протяженность арычной сети в Алматы составляет 1525 км. Из них 1208 км используются в качестве ливневой канализации. В рамках проекта «Строительство и реконструкция арычных сетей и ливневой канализации в Алматы» до конца 2024 года планируется построить 376 км арычной сети. В этом году построено 80,1 км.

Еще одно экспертное мнение.

Азамат Каришев, эколог:

- С учетом того, что наши ледники стремительно тают, что климат меняется, надо понимать, что Алматы надо как-то спасать от потопов. Акимат уловил эти тенденции – уже плюс. Проблема в том, что мы в городе до сих пор не научились использовать эти потоки с выгодой. Возможно, новая программа решит проблему. Было бы правильно предусмотреть эти стоки для полива зеленых насаждений. Особенно в северных и западных районах Алматы. Но тут нужна система распределения потоков. Да, это затратно. Но если дефицит влаги будет нарастать, а последние годы были очень жаркими и засушливыми, то через несколько лет этот проект станет еще дороже. Я с коллегами уже отмечал, что не все саженцы у нас приживаются. И именно из-за недостатка воды. Президент Токаев поручил до 2025 года высадить в городах 15 миллионов саженцев. Поливать-то их у нас поливают. Но не регулярно. Это не только финансовая, но и экологическая проблема.

Как ее решают в соседнем Бишкеке

По мнению экспертов, ситуация схожая. Но если в Алматы потоки идут в одном направлении – на север, то в столице Кыргызстана положение сложнее: там часть центра в низине: талые и дождевые воды скапливаются на месте. Несколько лет назад была попытка углубить «ливневку». На какое-то время это решение себя оправдало. Но опять же: безответственные граждане заполняли мусором арыки так, что потоки вырывались из них буквально девятым валом.

Пятничный ливень переполнил арыки Алматы. Но уже к утру субботы многие из них были сухими
 
Пятничный ливень переполнил арыки Алматы. Но уже к утру субботы многие из них были сухими
 
Пятничный ливень переполнил арыки Алматы. Но уже к утру субботы многие из них были сухими

Из личного опыта

Лет 7-8 назад поехал с работы не в «своем» автобусе. Приехал. Ливень! А дом – на другой стороне улицы. Ливень! На проезжей части – всемирный потоп. Стою, думаю, как переправляться. Рядом останавливается машина. Водитель спрашивает, где тут налоговый комитет. Где-то рядом-здесь?

- Рядом-здесь! Если перевезешь меня на тот «берег» - скажу.

- Садись!

Сел. Человек честно меня перевёз. А проехать ему-то надо было всего 100 метров вверх и повернуть направо. Я ему показал. «Паромщик» честно признался, что впервые провез пассажира бесплатно. И на такое короткое расстояние. Но спасибо тоже сказал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи