Опубликовано: 2200

Приятная новость для автовладельцев

Приятная новость для автовладельцев

В новом году в стране вступают в силу обновленные правила дорожного движения. Например, теперь можно будет водить чужим авто без специальной доверенности. В перечне обязательных  для водителя документов теперь нет бланка с печатью нотариуса.

Это, наверное, единственная приятная новость для автовладельцев. Согласно всем остальным новшествам, они лишь ужесточают наказания и увеличивают штрафы за нарушения правил дорожного движения, передает КТК. 

И хотя новые правила еще не вступили в законную силу, водители во всю закупают детские автокресла, стирают аэрографические рисунки с авто, и днем и ночью ездят с включенными фарами. Штрафовать за нарушения данных правил начнут с 7 января, но рисковать никто не хочет, ведь и штрафы существенно изменились.

Сегодня сами полицейские решили разъяснить казхастанцам о новой автомобильной жизни, которая их ждет. В МВД даже собрали специальную пресс-конференцию, на которую были приглашены разработчики нашумевшего законопроекта. О некоторых его деталях не знают многие водители, например, детское автокресло теперь должно быть в машине каждого таксиста.

Канат Садуакасов, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК:

- В такси должны быть обязательно детские автокресла. Здесь главное не создание условий для коммерческих перевозок, а основная цель - создание безопасной перевозки детей вне зависимости от того, будет это таксист или это транспортное средство используется в личных целях.

Все , кто не купят детское автокресло, забудут включить противотуманку и фары, будут оштрафованы на 10 тысяч тенге. Это самый минимальный штраф.

Канат Садуакасов, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК:

- Это сделано для того, чтобы обозначить движущее транспортное средство. Как показывают исследования и международный опыт, данная норма снижает аварийность в населённых пунктах на дорогах где-то от 12 до 20 процентов.

Кроме того, сегодня стало известно, что скандальный запрет на парковку вдоль дороги отменили. Таким образом, можно будет оставлять автомобиль в тех местах, где это не запрещено специальным знаком или разметкой. И если все эти изменения начнут действовать только с седьмого января, то вот доверенности на вождение официально не существует уже пять дней. Теперь, чтобы передать кому-либо управление автомобилем, владельцу достаточно вписать данные доверенного лица в страховой полис.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи