Продукцию тут же изъяли и в ближайшее время полностью уничтожат, передает телеканал КТК.
Айзат Молдагасимова, руководитель департамента охраны общественного здоровья г. Алматы: – До 50% содержания превышение идёт. И в первую очереди нитраты опасны для детей, поскольку у них детоксикозное свойство гораздо ниже. По мере накопления в организме они плохо выводятся. Страдают клетки печени, а также возможны поражение нервной системы и аллергия.
Вся изъятая продукция оказалась привозной. Персики и виноград с химикатами вырастили в Китае и Чили. А у предпринимателей на опасные фрукты не было никаких документов. С начала года санврачами было взято 72 пробы плодоовощной продукции. И почти в половине из них допустимые нормы были превышены в несколько раз. Ещё чаще продавали овощи и фрукты с плесенью и червями.
Сейчас специалисты взялись за арбузы. Они уже появились на прилавках Алматы. Их также проверят на наличие опасных химикатов. Специалисты не исключают, что первые партии привозных арбузов тоже могут содержать нитраты и пестициды.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане