Приватизация ЖССБК поставит крест на возможности накопить на жилье – депутат - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приватизация ЖССБК поставит крест на возможности накопить на жилье – депутат

Приватизация ЖССБК поставит крест на возможности накопить на жилье – депутат

Коммунист Конуров уверен, что государство при всех своих минусах является более надежным гарантом, чем частные структуры.

  • 23 Сентября 2015
  • 2864
Иллюстрация Caravan.kz

Государство надежнее, чем частники. Такое заявление сделал депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров, который прокомментировал планы властей по приватизации АО «Жилстройсбербанк Казахстана», сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Единственный госбанк в Казахстане, который помогает казахстанцам накопить на жилье, будет отдан в частные руки. ЖССБК вошел в число 60 крупных компаний, которые выставляются на торги в рамках проводимой в РК кампании по приватизации.

«Честно сказать, не понимаю и не принимаю приватизации ЖССБ Казахстана. На сегодня это единственный институт пусть долго, но гарантированно и надежно позволяющий реализовать мечту о своих квадратных метрах. За банком стоит государство, пусть не всегда эффективное и честное, но надежное с точки зрения отсутствия рисков частичной или полной потери накоплений граждан», — сказал Конуров. 

По его словам, институт ипотеки в коммерческих банках полностью себя дискредитировал.

«Отдавать ЖССБ на приватизацию – это поставить крест на возможности наших граждан гарантированно и надежно накопить на жилье. Как показал кризис, частный капитал всегда нацелен на капитализацию прибыли и национализацию, социализацию убытков. Не думаю, что частный инвестор будет альтруистом и иметь другой склад ума», — заключил народный избранник.

Возможность негативных последствий в передаче ЖССБК частному акционеру увидел и экономист Петр Своик. Он советует клиентам банка всесторонне оценить ситуацию и грамотно распорядиться своими вкладами, чтобы «остаться при своих».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана