Присяжным в Казахстане хотят дать возможность выносить решения без судьи - Караван
  • $ 447.8
  • 516.76
+29 °C
Алматы
2026 Год
15 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Присяжным в Казахстане хотят дать возможность выносить решения без судьи

Присяжным в Казахстане хотят дать возможность выносить решения без судьи

В Верховном суде РК одобрили рекомендацию о возможности внедрения классической модели суда присяжных и института "amicus curiae", с привлечением ученых и экспертов для повышения качества судебных решений.

  • 28 Ноября 2023
  • 45
Иллюстрация Caravan.kz

Участники заседания обсудили особенности классической модели суда присяжных, а также вовлечение в судебный процесс экспертов-правоведов для повышения качества решений, сообщает Caravan.kz.

"Международный совет при Верховном суде рекомендовал проработать возможность перехода к классической модели, где решение принимается 11-ю присяжными заседателями без участия судьи в совещательной комнате", – сообщили в Верховном суде

Международный совет ВС отметил, что в случае введения этой модели усилится принцип состязательности, повысится доверие населения к правосудию и исчезнет обвинительный уклон судопроизводства.

В ВС напомнили, что в Казахстане с 2007 года действует модель смешанной коллегии суда с участием присяжных заседателей, состоящей из профессионального судьи и непрофессиональных судей (присяжных). При вынесении решения, присяжные в совещательной комнате голосуют совместно с председательствующим по делу судьей.

По классической модели, принятой в Великобритании и США, присяжные удаляются в совещательную комнату и без участия судьи выносят вердикт о виновности или невиновности подсудимого.

Суды с участием присяжных заседателей в Казахстане внедрены в 2007 году.

С 1 января 2023 года с участием присяжных рассматриваются дела об особо тяжких преступлениях (кроме совершенных в военное время, в условиях ЧС и некоторых других).

С января 2024 года с участием присяжных будут подсудны и некоторые виды тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Значительное расширение подсудности увеличит состав присяжных – с 31 до 44.

По итогам обмена мнениями, члены Международного совета также поддержали рекомендацию рассмотреть вопрос возможности внедрения института «amicus curiae» в судебные процедуры Казахстана. Этот институт обеспечит более широкое участие экспертов и граждан, осуществляющих научную деятельность в сфере права, в судебных процессах.

Летом 2023 года присяжные в Алматы дали 1,5 года мужчине за жестокое убийство жены. В Павлодарской области присяжные смягчили приговор двум жителям.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Какие участки в Алматы изымут для обустройства парка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит уголь в Астане, и где его купить

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге