Алматинцы обсуждают в соцсетях, как контролировать ношение масок в общественном транспорте, передает Caravan.kz со ссылкой на группу "Алматы. Что? Где Когда?".
"Водитель автобуса № 72 пожаловался, что с них требуют, чтобы они смотрели за тем, чтобы в салоне все пассажиры надевали маски как положено", — написала участница паблика Торгын Нурсеитова.
Автор поста также процитировала слова водителя: "Я не понимаю, как водитель должен контролировать масочный режим. Мы должны за дорогой смотреть, обеспечивать безопасность движения, а не смотреть все время в зеркало и высматривать в салоне нарушителей масочного режима".
При этом активистка добавляет, что "находилась возле водителя и убедилась, как это непросто — водить автобус и контролировать правильное ношение маски. Для этого нужно приставить специального человека, например, контролера, чтобы он следил за тем, чтобы пассажиры правильно носили маски".
Участники группы активно комментируют публикацию.
"Водители должны смотреть только на дорогу", "Пусть заходят с кондукторами санитары, проверяют дистанцию между людьми, обработку автобуса, маски", "Почему кто-то должен проверять, маску носишь ради себя, а не ради водителя", — пишут алматинцы под публикацией.
Ранее мы писали о том, что будет закрыто в Алматы до 12 апреля в связи с ужесточением карантинных мер.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Юмор не оправдание" - за мат в социальных сетях арестовали двоих алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана