Как передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по делам религий, по итогам данного форума участниками была принята резолюция, в которой особо отмечено, что принятие в 2011 г. Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» стало важным шагом в деле правового обеспечения деятельности религиозных общин.
В резолюции также подчеркнуто, что религия является важным инструментом духовного прогресса и нравственного совершенствования общества. В этой связи участниками форума обращено внимание на недопустимость использования религиозных чувств граждан в коммерческих и иных, несовместимых с духовностью, целях. «Участники форума считают, что деятельность саентологии и иных подобных организаций несовместима с высоким статусом религии и не отвечает признанным критериям религиозного объединения», — говорится в резолюции.
Второй Форум религиоведов стал значимым событием в деле консолидации усилий экспертного сообщества, неправительственного сектора, научных и образовательных институтов, государственных органов и религиозных объединений в деле исследования такого сложного феномена, как религия.
Участники форума бескомпромиссно осуждают любые формы экстремизма и терроризма, представляющие собой постоянные вызовы миру, безопасности и стабильности всех стран и народов. Проявления экстремистской деятельности служат угрозой внутренней стабильности, межэтническому и межконфессиональному согласию в Республике Казахстан.
Участники форума считают, что для искоренения проявлений радикализма необходимо поставить надежные барьеры на пути проникновения идеологии экстремизма в общественное сознание, устранить условия, приводящие к распространению идеологии вражды и нетерпимости. Необходима выработка эффективных комплексных стратегий, в реализации которых следует объединить усилия ученых, религиозных и общественных объединений, средств массовой информации и государственных органов.
Участники форума призывают вести работу по распространению идей толерантности, уважительного отношения к религиозным ценностям, чувствам и убеждениям.
Участники форума отмечают позитивную роль Конгресса религиоведов Казахстана как постоянно действующей дискуссионной площадки отечественных ученых, исследующих проблемы религии. Конгрессу религиоведов следует найти оптимальные формы привлечения экспертного сообщества к решению вопросов научной поддержки государственной стратегии в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений. В рамках Конгресса необходимо обсудить и систематизировать опыт преподавания религиоведческих дисциплин в средних и высших учебных заведениях, практику применения учебников и учебных пособий, перспективы деятельности духовных учебных заведений.
Рассмотрев широкий круг вопросов функционирования религии, осознавая значимость поднятых в ходе дискуссии вопросов, участники форума считают важным:
— активизировать работу по научно-методологическому обеспечению деятельности государственных органов в создании эффективно действующей системы противодействия и профилактики терроризма;
— усилить взаимодействие с общественными, религиозными, правозащитными, молодежными и другими организациями в деле противодействия вызовам экстремизма и терроризма;
— осуществлять исследовательские проекты по выявлению конфликтных аспектов религиозной ситуации и профилактике проявлений экстремизма и терроризма на республиканском и региональном уровнях;
— средствам массовой информации страны активно применять различные формы и методы работы по раскрытию и адекватному освещению антигуманной природы экстремизма и терроризма;
— наладить системное взаимодействие между СМИ, религиозными объединениями и государственными органами по вопросам освещения религиозной ситуации в стране; при этом обратить особое внимание на ответственность светских СМИ за адекватное, конструктивное освещение религиозной ситуации;
— активно пропагандировать идеалы терпимости имирного сосуществования людей с различными религиозными убеждениями,искать эффективные пути для углубления взаимопонимания между представителями различных религий, а также светской части обществас помощью общественных дискуссий и обмена мнениями;
— развивать правовую культуру населения, воспитывать молодежь в духе толерантности и социальной ответственности;
— параллельно повышать религиозную грамотность населения и уровень качества светского образования в Казахстане.
Участники форума демонстрируют готовность и желание к продуктивной и результативной работе в направлении реализации государственной политики по укреплению межконфессионального согласия, противодействия экстремизму и терроризму.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора